Posted 5 марта 2006,, 21:00

Published 5 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

«И болезнь принялась косить островитян»

5 марта 2006, 21:00
В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет конференцию, в которой примут участие представители всех стран, где обнаружен птичий грипп. Специалисты ВОЗ хотят определиться с тем, как защититься от страшного вируса, который угрожает человечеству пандемией. Известно, что противоядия от H5N1 нет, и ученые

Голубятник-любитель со шведского острова Готланд заразился птичьим гриппом от одного из своих турманов. Вскоре болезнь принялась косить островитян. Существующие вакцины оказались недейственными. Власти превратили Готланд в резервацию, отрезанную от внешнего мира. Счет умерших пошел на тысячи, но, правда, размах эпидемии держится в тайне... Так выглядит сюжет только что вышедшего в Швеции романа о птичьем гриппе. Интересно, что появление книги на прилавках совпало с обнаружением случаев птичьего гриппа на территории страны. Триллер тут же стал бестселлером в Скандинавии. Автор книги Анне Янссон, четверть века проработавшая в больнице, уверяет, что списывала сюжет книги практически с натуры, консультируясь с коллегами-врачами и полицейскими.

«Нас убеждают, что ничего страшного не произойдет, а между тем медработники уже вовсю втихую выписывают себе вакцины против птичьего гриппа, а власти скрывают возможный размах пандемии. Уже известно, что каждый третий швед будет заражен, а каждый сотый житель нашей страны умрет», – заявляет автор «ужастика» на страницах газеты «Свенска дагбладет».

Что касается не выдумки, а реальности, то в Швеции, как и в десятке других стран ЕС, где были обнаружены заболевшие птицы, принимаются меры для локализации эпидемии. Район в радиусе трех километров от места обнаружения пернатых жертв вируса H5N1 «зачищается» от всех птиц, хозяевам курятников и гусиных ферм предписано держать их обитателей в помещении, а ценным крылатым жителям зоопарков делают дорогостоящие прививки. Общая стоимость одной вакцинации достигает 50 долларов.

Однако все эти ограничительные меры ни к чему не приведут, когда начнется массовый перелет птиц. Официальные представители европейских правительств успокаивают население, предупреждая, что вирус не сможет преодолеть пропасть между птицей и человеком, но после смерти кошки на немецком острове Рюген тон заверений стал не столь уверенным. Эксперты, выступающие на страницах европейских СМИ, признают, что кошачья смерть показала: страшный H5N1 подкрался к человеку вплотную, и азиатская вспышка 2003 года скоро может показаться цветочками.

Эффективной вакцины против птичьего гриппа пока не найдено. В марте ВОЗ проведет конференцию с участием представителей всех стран, где был обнаружен H5N1, чтобы выработать методы остановки возможной пандемии. Ученые стокгольмского Каролинского института между тем утверждают, что нашли спасительный эликсир. Как сообщил профессор Ян-Инге Хентер, руководящий исследованиями, спасти человечество может лекарство, в основе которого – яд, уничтожающий определенные клетки человеческого организма. На конференции ВТО шведы попытаются убедить мировое сообщество как можно скорее приступить к клиническим испытаниям своего лекарства для борьбы с H5N1, поскольку времени на проведение обычной подготовительной работы у человечества не осталось.



СПРАВКА

По заявлению ученых, вакцина против птичьего гриппа уже создана научно-исследовательскими институтами ряда стран.

В РОССИИ, по словам директора НИИ гриппа РАМН (Санкт-Петербург) Олега Киселева, она существует с мая 2005 года. В середине марта 2006 года должны состояться клинические испытания.

В ВЕНГРИИ ученые испытали ее еще в августе 2005 года.

В КИТАЕ исследователи из ветеринарного научно-исследовательского института Харбина разработали новую вакцину против птичьего гриппа в декабре 2005 года. До этого китайские ученые уже создавали несколько ее вариантов.

В США ученые в феврале 2006 года заявили, что разработали принципиально новый препарат против штамма H5N1.

В АВСТРАЛИИ в феврале 2006 года были проведены испытания лекарства в исследовательском институте Murdoch Childrens Research Institute при участии Университета Мельбурна (University of Melbourne) и госпиталя Royal Adelaide Hospital.



В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ПОГИБЛИ ДЕТИ

Птичий грипп не только осваивает все новые регионы на территории СНГ. Происходит гораздо более страшное: от вируса начали гибнуть люди. Вчера об этом заявил замминистра здравоохранения Азербайджана Аббас Велибеков. Он сообщил, что шестеро членов одной семьи из Сальянского района (юго-восток Азербайджана) госпитализированы с подозрением на опасное заболевание. Из них две девочки скончались на прошлой неделе, врачи не исключают, что от вируса H5N1. Как сказал Аббас Велибеков, «предварительный диагноз госпитализированных – пневмония в тяжелой форме, но, тем не менее, это подозрительный случай». Чтобы точно ответить на вопрос, от чего скончались азербайджанские девочки, их кровь отправлена на анализ в специализированные лаборатории Лондона и Киева. Известно, что заболевшая семья живет в сельской местности, и в ее приусадебном хозяйстве есть домашняя птица. Вирус H5N1 особенно быстро распространяется в южных районах Азербайджана. Кроме Сальянского района, он выявлен на Гилязинской птицефабрике и в одном из частных дворов Билясуварского района, а также в селе Беюк Бахманлы Физулинского района. Случаи заболевания птицы зафиксированы также и на одной из ферм неподалеку от Баку. После того как информация об этом прозвучала по радио и телевидению, в азербайджанской столице началась паника. Люди, содержащие пернатых, устремились в поликлиники, чтобы сдать анализы на вирус H5N1.

Мехман ГАФАРЛЫ

"