Posted 6 февраля 2019,, 09:00

Published 6 февраля 2019,, 09:00

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

На Гавайях запретят курить людям младше 100 лет

На Гавайях запретят курить людям младше 100 лет

6 февраля 2019, 09:00
Фото: BigPicture
Американский сенатор Ричард Криган предложил запретить продажу сигарет на Гавайях лицам младше 100 лет. Минимальный возраст предлагается увеличивать постепенно.

"Сигарета считается самым смертоносным артефактом в истории человечества. Государство заинтересовано, так как есть налог на продажу табачных изделий, и в бюджет поступают огромные деньги", - подчеркивают сторонники здорового образа жизни, сообщает "Российская газета".

Теперь слово за народными избранниками. Ограничения не будут распространяться на электронные сигареты, сигары и жевательный табак. На данный момент продажа сигарет на Гавайях запрещена лицам моложе 21 года.

Как сообщалось ранее, ученые из Западного университета в Канаде пришли к выводу, что для борьбы с курением можно использовать общественное отвращение к этой пагубной привычке и ее осуждение окружающими.

Ученые провели эксперимент с участием 156 американских курильщиков и опубликовали результаты в журнале Journal of Consumer Affairs.

Испытуемым показывали сигаретные пачки со слоганом «Так люди смотрят на курильщиков» и фотографиями людей. В одном варианте у трех человек выражение лица было нейтральным, а во втором — отчетливо читалось отвращение.

Оказалось, что добровольцы, которые видели «осуждающие» пачки, чаще чувствовали себя пристыженными и виноватыми. Как показала статистика, у них повышалась мотивация бросить курить.

"