Posted 6 февраля 2016,, 09:37

Published 6 февраля 2016,, 09:37

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Пентагон рассекретил свидетельства пыток в Ираке и Афганистане

6 февраля 2016, 09:37
Пентагон рассекретил свидетельства пыток в Ираке и Афганистане

Суд принял решение принудить министерство обороны США опубликовать 198 фотографий, которые свидетельствуют о жестоком обращении американских солдат с заключенными военных тюрем в Ираке и Афганистане.

Согласно данным Пентагона, снимки использовали в ходе расследования 56 эпизодов неправомерного поведения американских военных. По итогам расследования, 14 эпизодов получили подтверждение. Суд признал вину 65 подозреваемых, некоторые из них были приговорены к пожизненному заключению, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Публикация снимков стала следствием искового заявления, поданного ими в октябре 2015 года от лица трех жертв изощренных пыток, «которые придумали и воплотили в жизнь два психолога в эпоху президентства Джорджа Буша». «Жертв, которым никогда не предъявляли обвинений, подвергали пыткам с целью уничтожить их психологически», - пояснила организация, сообщает ТАСС.

Организация Американского союза защиты гражданских свобод утверждает, что в распоряжении ведомства находится в общей сложности около двух тысяч подобных снимков.

«То, что правительство избирательно открывает публике доступ к информации, может ввести общественность в заблуждение по поводу масштабов жестокого обращения», — заявил представитель организации.

А.

"