Posted 6 февраля 2015,, 08:49

Published 6 февраля 2015,, 08:49

Modified 8 марта, 04:00

Updated 8 марта, 04:00

Продавцов газет в Мумбаи задержали за продажу изданий с карикатурами из Charlie Hebdo

6 февраля 2015, 08:49
Продавцов газет в Мумбаи задержали за продажу изданий с карикатурами из Charlie Hebdo

В Мумбаи задержаны продавцы местных газет, которые перепечатали карикатуры из французского журнала Charlie Hebdo. Полицейские взяли под стражу 60-летнего Шарифа Шаикха, а также его 18-летнего сына Салмана Шаикха, но вскоре выпустили под залог. Они обвиняются в совершении действий, оскорбляющих религиозные чувства.

Отмечается, что карикатуры из Charlie Hebdo , изображающие пророка Мухаммеда, были перепечатаны изданием Avadhnama. Жалобу в полицию подал попечитель одной из местных мечетей. Продавцам в Мумбаи, возможно, скоро придется просматривать и проверять каждую страницу каждой газеты или журнала, которыми они торгуют, говорится в статье издания The Times Of India.

Как отметили источники в полиции, изначально правоохранительные органы не собирались регистрировать жалобу на продавцов газет, но все-таки пошли на этот шаг из-за религиозного характера вопроса. А продавцы утверждают, что продают газеты более 30 лет и ни с чем подобным никогда не сталкивались.

Ранее сообщалось, что новый номер сатирического еженедельника Charlie Hebdo выйдет 25 февраля 2015 года. 2 февраля «НИ» писали, что редакция французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo приняла решение временно
приостановить выпуск новых номеров. Об этом сообщается на сайте журнала.

Т.

"