Posted 6 февраля 2013,, 14:46

Published 6 февраля 2013,, 14:46

Modified 8 марта, 05:21

Updated 8 марта, 05:21

Демонстранты устроили погром в Тунисе после убийства оппозиционера

6 февраля 2013, 14:46
Демонстранты устроили погром в Тунисе после убийства оппозиционера

В тунисском городе Сиди-Бузиде акция протеста переросла в массовые столкновения с полицией. Оппозиционеры вышли на акцию протеста в связи с убийством своего лидера Шокри Белаида, который возглавлял «Партии объединенных патриотов-демократов».

Лидер левой «Партии объединенных патриотов-демократов» Шокри Белаид был смертельно ранен четырьмя выстрелами на пороге собственного дома сегодня утром в одном из кварталов тунисской столицы. Его родственники высказались с обвинениями в адрес «Ан-Нахды». Накануне смерти политик выступил с резкой критикой правящей партии. Так, во вторник он заявил, что исламисты пытаются подавить институты безопасности в стране, а также национальную армию. По его словам, политика «Ан-Нахды» способствует политическому насилию и призвал к проведению национальной акции протеста.

Сегодня 200 демонстрантов напали на полицейский участок. Для того, чтобы остановить разъяренную толпу пришлось применить слезоточивый газ.

Также протестные акции проходят и в других городах Туниса: Сфаксе, Кассрине, Кефе, Беже и Бизерте. Сразу после появлении новости об убийстве оппозиционера люди вышли на улицы.

Манифестанты совершили нападение на региональные представительства правящей в Тунисе исламистской партии «Ан-Нахда». Протестующие подожгли офис исламистов в небольшом городе Меззуна неподалеку от колыбели «арабской весны» — города Сиди-Бузид. Также нападению и разграблению подвергся офис партии в городе Гафса, который находится на юге страны, пишет «Вести».

Несколько тысяч человек устроили манифестацию на главной улице тунисской столицы авеню Хабиба Бургибы перед зданием Министерства внутренних дел. Протестующие распевают национальный гимн и скандируют лозунги против правящей в стране исламистской партии «Ан-Нахда».

Г.

"