Posted 6 февраля 2012,, 08:54

Published 6 февраля 2012,, 08:54

Modified 8 марта, 06:00

Updated 8 марта, 06:00

Мощное землетрясение на Филиппинах: 5 погибли, 29 пропали

6 февраля 2012, 08:54
Мощное землетрясение на Филиппинах: 5 погибли, 29 пропали

В результате произошедшего сегодня землетрясения на Филиппинах погиб ребенок, оказавшийся под завалами жилого дома, его придавило обрушившейся бетонной стеной. На данный момент известно о пяти погибших, как минимум 29 человек числятся пропавшими без вести, сообщил сити-менеджер города Гуихулнган Эрнесто Рейес. Об этом пишет РБК со ссылкой на Associated Press.

Ранее «НИ» писали, что на Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 6,8. По информации американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков, которые были зафиксированы в 11.49 по местному времени (07.49 мск), находился в 80 км к юго-востоку от города Баколод на острове Негрос и в 574 км от столицы Филиппин Манилы. Эпицентр землетрясения залегал на глубине 46 км. При этом угрозы цунами объявлено не было. Сейчас же известно, что землетрясение вызвало два оползня – в Гуихулнгане, где разрушено около 30 домов, и в городе Ла-Либертад.

РИА Новости со ссылкой на газету Philippine Daily Inquirer уточняет, что эпицентр самого сильного землетрясения, за которым на протяжении всего двух часов последовали около 80 повторных подземных толчков, располагался всего в пяти км к северу от города Таясан с населением около 30 тысяч человек в густонаселенной провинции Восточный Негрос примерно в 650 км от столицы страны Манилы, отмечается на сайте издания. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км под поверхностью узкого пролива Таньон, отделяющего Негрос от соседнего острова Себу. Во многих населенных пунктах острова Негрос сразу после подземных толчков возникла паника, люди спешно покидали дома, магазины и рабочие места.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии объявил об угрозе цунами в прибрежных районах государства, добавив, что высота волны может достигать 1 м. В связи с угрозой цунами особую осторожность посоветовали проявлять жителям второго по величине города государства - Себу.

Н.

"