Posted 5 февраля 2006,, 21:00

Published 5 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Травматические выборы

5 февраля 2006, 21:00
Травматические выборы

На днях глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что отдельные политические силы готовят псевдопокушения на лидеров политических блоков. Кроме того, ведомство г-на Луценко владеет оперативной информацией о всплеске активности криминала, включающей нападения на тех или иных политиков по мере приближения парламентских выборов. Словно в подтверждение слов министра с черепно-мозговой травмой в реанимацию попал один из лидеров Украинского народного блока депутат Верховной рады Иван Заяц.

Как сообщили «НИ» в секретариате блока, политик попал в аварию, возвращаясь в Киев из агитационной поездки по Черкасской области. Причиной столкновения стал выезд джипа «Ниссан» на встречную полосу, по которой двигался автомобиль депутата «ВАЗ-21011». «Жизнь спасло лишь то, что машина Заяца ехала с небольшой скоростью», – коллеги по блоку в связи с началом следствия пока воздерживаются от других комментариев. Однако не скрывают подозрений относительно действий водителя джипа.

На фоне предстоящих в марте парламентских выборов даже вполне обычное для Украины ДТП с участием депутата приобретает зловещее звучание. В пресс-службах сразу нескольких партий и блоков «НИ» заявили, что угрозы о покушении на своих лидеров они получают ежедневно.

Как сообщил «НИ» пресс-секретарь лидера блока БЮТ Юлии Тимошенко Виталий Чепинога, в прошлый четверг Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила охрану Тимошенко о готовящемся на нее покушении. В связи с этим по инициативе СБУ экс-премьера в ее агитационной поездке в Запорожье сопровождали бойцы спецподразделения «Альфа».

Новейшая история Украины знает примеры как псевдопокушений, так и реальных попыток ликвидировать ключевые политические фигуры. Самое громкое – отравление Ющенко. Дело о диоксине все еще расследует генпрокуратура Украины. «Глухарем» повисло и не менее громкое дело о гибели в ДТП известного украинского политика, лидера Народного Руха Украины Вячеслава Черновола 26 марта 1999 года. Его автомобиль на большой скорости врезался в разворачивавшийся грузовик с прицепом. До сих пор многие украинские общественные деятели и эксперты считают, что эта смерть стала поворотным пунктом в истории страны. «Есть очень четкий анализ, сделаны на компьютере разные варианты моделирования этой аварии. И все показывает, что, без сомнения, это было спланированное убийство Вячеслава Черновола», – заявил «НИ» один из лидеров партии Ярослав Кендзьор.

"