Posted 6 января 2022,, 06:35

Published 6 января 2022,, 06:35

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Полиция применила оружие против протестующих в в Алма-Ате, десятки погибших

Полиция применила оружие против протестующих в в Алма-Ате, десятки погибших

6 января 2022, 06:35
Фото: Спутник Кыргызстан
В ходе антитеррористической операции в административном районе Алма-Аты полиция применила оружие против протестующих. Как сообщает ТАСС, в ночь на 6 января нападению подверглись административные здания и Департамент полиции Алма-Аты.

«Минувшей ночью экстремистскими силами предпринята попытка штурма административных зданий, Департамента полиции города Алма-Аты, а также районных управлений и отделов полиции. Десятки нападавших ликвидированы, их личности идентифицируются», — цитирует информагентство заявление официального представителя Департамента полиции города Салтанат Азирбек, сделанное в эфире телеканала «Хабар-24».

В связи с продолжением боев на улицах города полиция призвала жителей и туристов не выходить из домов ради их собственной безопасности.

Накануне в Алма-Ате, Алматинской и Мангистауской областях, а также в столице Казахстана Нур-Султане был объявлен режим чрезвычайного положения. В городах и регионах ввели комендантский час с 11 часов вечера до семи часов утра. Жителям запретили покидать свои дома, а также участвовать в массовых мероприятиях. Въезд и выезд за пределы этих территорий также запрещен.

Вечером стало известно, что аэропорт Алматы захвачен протестующими, ведется эвакуация сотрудников. Протестующие также захватили президентскую резиденцию. В ходе столкновений с полицией пострадали по меньшей мере 500 человек. Ранее сообщалось почти о 200 пострадавших, большинство из которых — силовики.

Жители Казахстана, обеспокоенные протестами и дальнейшим обострением обстановки, начали массово снимать деньги в банкоматах. Возле отделений единственного банка выстроились очереди. В стране отключен интернет, онлайн-расчеты в магазинах не работают. Приобретать товары можно только за наличные деньги.

Тем временем Президент Казахстана Токаев дал кабмину ряд срочных поручений:

- силовые структуры должны повысить боеготовность и оснащённость, а также "поддержать моральный дух военнослужащих"

- принять меры по защите диппредставительств, субъектов иностранных инвестиций и бизнеса. МИД должен обеспечить поддержание постоянных связей с зарубежными государствами и международными организациями

- создать специальную следственную группу по выявлению причин случившегося и привлечь к ответственности виновных

- администрации регионов должны обеспечить матподдержку семьям погибших полицейских и военных

- запустить прямую линию с данными о пострадавших и пропавших без вести

- создать комиссии по оценке суммы ущерба, приступить к восстановлению административных зданий, соцобъектов, жилых домов в Алматы и других регионах, стабилизировать работу коммунальных служб, общественного транспорта и объектов социнфраструктуры

- обеспечить восстановление работы банков второго уровня и других финансовых организаций.

"