Posted 6 января 2022,, 08:43

Published 6 января 2022,, 08:43

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Минздрав Казахстана: в уличных беспорядках пострадали более 1000 человек

Минздрав Казахстана: в уличных беспорядках пострадали более 1000 человек

6 января 2022, 08:43
Фото: e-news.ru
Свыше тысячи человек пострадали в результате массовых беспорядков в Казахстане, из них около 400 госпитализированы, сообщает республиканский Минздрав.Как передает со ссылкой на данные ведомства телеканал «Хабар-24», 62 человека находятся в реанимации.

Как передает со ссылкой на данные ведомства телеканал «Хабар-24», 62 человека находятся в реанимации.

Всего по стране пострадали около 1000 человек, порядка 400 попали в больницы, сообщает РБК.

Местные СМИ отмечают, что при столкновениях с протестующими в Алма-Ате погибли 12 сотрудников правоохранительных органов, еще 353 сотрудника ранены. Одного человека обезглавили.

Утром 6 января в МВД сообщили, что в ходе штурма административных зданий в городе и его окрестностях были убиты десятки участников беспорядков.

Силовики открыли огонь по протестующим, которые пытались захватить административные здания, в том числе помещение департамента алма-атинской полиции.

Массовые протесты в республике начались из-за двукратного повышения цен на энергоносители. Беспорядки распространились на несколько регионов страны и переросли в погромы. Протестующие свалили памятник экс-президенту Назарбаеву и потребовали его отставки с поста главы Совбеза республики.

Президент Токаев ввел в республике режим чрезвычайного положения и объявил о начале антитеррористической операции. 5 января Токаев сместил в поста главы Совбеза республики экс-президента Нурсултана Назарбаева, чего требовали протестующие, а также отправил в отставку правительство.

В ответ на обращение Токаева в Казахстан с миротворческой миссией направились войска стран-участниц ОДКБ.

Среди них — российские десантники. Видео отправки российских военных распространили телеграм-каналы.

"