Posted 6 января 2022,, 12:55

Published 6 января 2022,, 12:55

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Космодром Байконур не пострадал во время протестов в Казахстане

Космодром Байконур не пострадал во время протестов в Казахстане

6 января 2022, 12:55
Фото: Роскосмос
Массовые беспорядки, охватившие Казахстан, не затронули работу космодрома Байконур: руководители администрации комплекса и филиалов предприятий Роскосмоса уже вернулись в город.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы госкорпорации, для возобновления подготовки к предстоящим пускам на космодром вылетел заместитель гендиректора Роскосмоса по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин.

В Роскосмосе заявили, что на Байконуре ночь прошла без происшествий, обстановка в городе и на объектах космодрома находится под контролем.

На фоне протестов охрана космодрома была усилена во избежание провокаций. За аренду космодрома Россия ежегодно платит властям Казахстана около 115 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что акции протеста в Казахстане, начавшиеся как реакция на резкое повышение цен на топливо на западе страны, продолжаются со 2 января. Очень скоро они охватили всю республику, а экономические требования протестующих переросли в политические. Участники выступлений потребовали отставки с руководящего поста главы Совбеза экс-президента страны Нурсултана Назарбаева и снесли посвященный ему монумент.

В ходе столкновений протестующих с силовиками пострадали более 1000 человек, число погибших силовиков выросло до 13. Есть жертвы и среди протестующих: минувшей ночью полиция открыла по ним огонь на поражение, МВД сообщило о «десятках» погибших.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел режим чрезвычайного положения и отправил в отставку правительство. Он также лишил поста Назарбаева. Одновременно Токаев обратился в ОДКБ с заявкой на оказание военной помощи, заявив о «террористической угрозе извне» и необходимости борьбы с «мародерами».

Россия откликнулась на призыв и направила в Казахстан в качестве миротворцев служащих ВДВ. В состав сил также вошли подразделения вооруженных сил Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. Это вызвало негодование представителей конгресса российский интеллигенции и части жителей Кыргызстана, вышедших на акцию протеста в Бишкеке против отправки войск в Казахстан.

"