Posted 6 января 2018,, 13:16

Published 6 января 2018,, 13:16

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

В Литве Донатаса Баниониса заподозрили в сотрудничестве с КГБ

В Литве Донатаса Баниониса заподозрили в сотрудничестве с КГБ

6 января 2018, 13:16
Звезда советского кино литовский актер Донатас Банионис (1924-2014) якобы был завербован КГБ СССР и поставлял информацию этой спецслужбе. Об этом в субботу сообщил Центр изучения геноцида и резистенции жителей Литвы.

"В документах КГБ содержится информация о том, что агент "Бронос" (Донатас Банионис - прим. ТАСС) был завербован в 1970 году из-за его контактов с зарубежными литовцами, прежде всего - в США", - отмечает специализированная литовская государственная инстанция. Банионис якобы поставлял КГБ информацию о деятельности литовской эмиграции на Западе.

"Перед поездками на Запад агентов инструктировали о том, какая информация важна для КГБ, с кем следовало бы завязать контакты для того, чтобы эмигрантская печать положительно отзывалась о происходящем в СССР", - утверждал центр. По его данным, Банионис в 1974 году был исключен из агентурного списка, сообщает ТАСС.

Однако эксперты задаются вопросом, как такая информация попала в распоряжение литовских инстанций, насколько она подлинна, и настаивают на дополнительном расследовании.

Озвучивается также мнение о том, что звезду советского кино Баниониса по политическим соображениям хотят низвергнуть с пьедестала в рамках борьбы с реликтами "советского оккупационного прошлого".

Многократный лауреат различных премий и фестивалей, Банионис снялся более чем в 70 кинофильмах. "Никто не хотел умирать" (1965), "Мертвый сезон" (1968), "Король Лир" (1970) "Гойя, или тяжкий путь познания" (1971), "Солярис" (1972) - работы Баниониса в этих лентах по праву считаются всемирной киноклассикой и любимы зрителями разных поколений. Особенно высоко признание его таланта российской публикой. Мастер награжден российским орденом Почета. В последние годы жизни Банионис сетовал, что в России его знают и помнят лучше, чем на родине.

"