Posted 5 декабря 2021,, 10:13

Published 5 декабря 2021,, 10:13

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Первые случаи ковида среди бегемотов зафиксированы в зоопарке Антверпена

Первые случаи ковида среди бегемотов зафиксированы в зоопарке Антверпена

5 декабря 2021, 10:13
Фото: CultureMap Dallas
Бегемоты стали очередным видом, инфицированным коронавирусом. Сотрудники зоопарка утверждают, что источник заражения неизвестен.

Зоопарк Антверпена сообщил о том, что два бегемота, Имани (14 лет) и Эрмиен (41 год), показали положительный результат теста на коронавирус, сообщает ВВС. У обоих нет никаких симптомов, кроме насморка, оба из предсторожности помещены на карантин. Сотрудники зоопарка утверждают, что источник инфекции неизвестен: ни у одного из смотрителей не было симптомов или положительного теста.

Это первый зафиксированный случай ковида среди бегемотов. Недавние экспериментальные исследования показывают, что заразиться коронавирусом могут многие млекопитающие, в том числе кошки, собаки, полевки, хорьки, летучие мыши, хомяки, норки, свиньи, кролики, енотовидные собаки, землеройки, олени. Также лабораторные исследования показали, что инфекцию могут подхватить приматы: макаки-резусы, павианы и обыкновенные мартышки. А вот куры и утки, по-видимому, не заражаются и не распространяют инфекцию, показали те же исследования.

"