Posted 5 декабря 2019,, 17:28

Published 5 декабря 2019,, 17:28

Modified 7 марта, 15:37

Updated 7 марта, 15:37

Украинцам запретят выезд в Россию по внутреннему паспорту

Украинцам запретят выезд в Россию по внутреннему паспорту

5 декабря 2019, 17:28
Правительство Украины подготовило проект постановления, которое запретит выезд украинских граждан в Россию по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении с 1 марта 2020 года.
Сюжет
Граница

Как объяснили в украинском МИД, "существующий упрощенный режим поездок в условиях российской вооруженной агрессии неадекватен угрозам государственной безопасности Украины", - сообщает УНИАН.

По словам директора департамента консульской службы МИД Украины Сергея Погорельцева, в проекте документа ведомство уже конкретно определило перечень документов, дающих право украинцам на въезд или выезд из страны.

Такими документами с 1 марта 2020 года станут паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический и служебный паспорта Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа и удостоверение личности на возвращение в Украину, которое дает право только на въезд в страну.

Представитель МИД Украины напомнил, что использование внутреннего паспорта и свидетельства о рождении для детей до 16 лет было предусмотрено положениями соглашения между правительствами Украины и России об условиях безвизовых поездок граждан стран от 16 января 1997 года.

"