Posted 5 декабря 2019,, 08:19

Published 5 декабря 2019,, 08:19

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

На саммите НАТО решали проблему  "смерти мозга"  альянса

На саммите НАТО решали проблему "смерти мозга" альянса

5 декабря 2019, 08:19
Главы стран-членов НАТО по итогам саммита, прошедшего в Уотфорде под Лондоном 3–4 декабря, назвали перечень угроз североатлантической безопасности. Президенты США и Франции призвали участников к диалогу с Россией, однако остальные 27 лидеров включили Россию в перечень угроз блоку.

Как пишет "Коммерсантъ", лидеры стран-членов НАТО пытались на саммите придти к урегулированию накопившихся разногласий. На эти разногласия довольно резко указал президент Франции Эмманюэль Макрон, назвав состояние блока "смертью мозга". Однако британский премьер Борис Джонсон напомнил о необходимости единства альянса с помощью куда более оптимистичного девиза - "Один за всех и все за одного".

Между тем, как считает "Коммерсантъ", ключевой вопрос встречи о том, куда движется НАТО, так и остался без ответа. Хотя были и подвижки. Турция, к примеру, в последний момент отказалась от планов блокировать принятие обновленного плана обороны стран Балтии и Польши, указывает издание.

Генсек альянса Йенс Столтенберг попытался поддержать дух оптимизма организации в своей речи, сказав, что несмотря на все противоречия, необходимо сплотиться вокруг ключевой задачи НАТО "защищать друг друга". Борис Джонсон напомнил о "новых шагах, необходимые для следующих 70 лет мира и безопасности", указывая на 70-летний юбилей альянса в качестве окончания определенного периода и начала нового этапа развития блока с новыми задачи в новых условиях.

Одним из основных противоречий между лидерами стран-членов альянса является то, что они по-разному смотрят на то, как взаимодействовать с Россией, пишут "Известия". Если восточноевропейские страны просят партнеров укрепить их рубежи, то главы ведущих стран-участников НАТО Эммануэль Макрон и Дональд Трамп говорят о необходимости диалога с Москвой. Французский президент назвал Россию «соседом и партнером в решении ряда международных проблем», отмечает издание. Между тем в итоговом заявлении по встрече говорится, что «агрессивные действия России составляют угрозу евроатлантической безопасности» и «терроризм во всех его формах» идет лишь следом за «российской угрозой».

Упоминался и "китайский вопрос". По словам Йенса Столтенберга, на саммите впервые планировали затронуть тему усиления Китая. Однако в итоговом заявлении КНР была упомянута лишь вскользь. «Мы признаем, что растущее влияние Китая и его международная политика представляют как возможности, так и вызовы, которые нам необходимо решать сообща», - наметили тему лидеры стран альянса.

"