Posted 5 декабря 2019,, 09:22

Published 5 декабря 2019,, 09:22

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Перед новой стадией импичмента демократы одобрили доклад о злоупотреблениях Трампа

Перед новой стадией импичмента демократы одобрили доклад о злоупотреблениях Трампа

5 декабря 2019, 09:22
Дональд Трамп пытался заставить Украину помочь ему с переизбранием на выборах 2020 года, говорится в докладе демократов, который был одобрен комитетом по разведке нижней палаты перед новой фазой импичмента президента США.

Демократы не сомневаются, что причины для продолжения импичмента Трампа весьма основательные. За 300-страничный отчет комитета по разведке проголосовали 13 членов комитета от демократов, против него проголосовали все девять республиканцев. Республиканцы, не согласные с тем, что для импичмента есть причины, представили свой доклад по итогам слушаний. Они увидели в докладе демократов попытку переписать «волю народа», пишет РБК.

Одобренный документ был подготовлен тремя контролируемыми демократами комитетами Палаты представителей Конгресса США: комитетом по разведке, комитетом по надзору и комитетом по иностранным делам. В основу доклада легли показания 17 свидетелей, собранные в течение двух месяцев после официального начала процедуры импичмента Трампа.

В докладе говорится о том, что американский президент требовал от президента Украины Владимира Зеленского объявить о расследовании против сына своего соперника на грядущих выборах Джо Байдена, а также расследовать предположение о том, что не Россия, а Украина вмешивалась в президентские выборы в США 2016 года. Итогом должно было стать выделение Украине военной помощи США.

«Действия президента нанесли ущерб нашей национальной безопасности, подорвали честность следующих выборов и нарушили президентскую клятву», - гласит вывод демократов.

Трампа обвинили также в том, что он «развернул беспрецедентную кампанию» по противодействию расследованию о его импичменте.

Вместе с тем, во встречном докладе республиканцев говорится, что демократы не смогли собрать доказательств против президента и что их усилия стали «организованной кампанией по разрушению политической системы США».

В верхней палате процедура импичмента перейдет в фазу судебного процесса, где депутаты Палаты представителей будут выступать обвинителями, а сенаторы станут членами суда присяжных. Чтобы импичмент состоялся, за него должны проголосовать не менее двух третей членов Сената.

За всю историю США импичменту были подвергнуты два президента - Эндрю Джонсон и Билл Клинтон. Оба они были оправданы в Сенате.

"