Posted 5 декабря 2018,, 11:07

Published 5 декабря 2018,, 11:07

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

СМИ: Украинской церкви уготована участь филиала Константинополя

СМИ: Украинской церкви уготована участь филиала Константинополя

5 декабря 2018, 11:07
«Независимость» Украинской православной церкви Киевского патриархата обернётся для Порошенко и Филарета (Денисенко) большим разочарованием. Увидевший свет проект Устава поместной Украинской православной церкви предусматривает ее формирование как митрополии и полное подчинение Фанару.

На прошлой неделе Синод Константинопольского патриархата утвердил проект устава поместной церкви на Украине, сообщает агентство церковных новостей Romfea.

Оно публикует одну из страниц устава новой украинской церкви, предложенного Священным синодом на прошлой неделе. В документе на греческом языке говорится о том, что Киев не получит полной независимости от Вселенского патриарха: он будет получать миро, используемое в таинствах, от Константинополя, а также не сможет самостоятельно канонизировать святых.

Позже, текст проекта устава, переведенный с греческого, опубликовало издание «Апостроф».

Из которого следует, что все православные христиане Украины являются членами раскольнической УПЦ. Как отмечает «Страна.ua», это положение означает курс на насильственное присоединение прихожан УПЦ МП к пастве Филарета и отказ страны от принципа свободы вероисповедания.

В тексте устава также говорится, что украинские приходы за границей будут управляться из Фанара. УПЦ не сможет открывать новые приходы за рубежом.

Объединительный собор, на котором будет избран предстоятель автокефальной УПЦ и утвержден ее устав, состоится в середине декабря, пишет Infox.ru. Называются даты с 10 по 15 декабря.

После Собора глава украинской церкви отправится в Константинополь за Томосом.

По словам секретаря ОЦВС Московского патриархата протоиерея Игоря Якимчука, «объединительный собор» не сможет пересмотреть проект устава и Томоса об автокефалии, потому что их уже утвердил Синод Константинопольского патриархата. По его словам, приводимым ФБА "Экономика сегодня", все свидетельствует о том, что новой Церкви уготована участь полуавтономной. А тем самым Константинопольский патриархат пытается воплотить доктрину о «первенстве без равных» независимо от того, что она противоречит традиционному православному учению.

"