Posted 5 декабря 2016,, 04:31

Published 5 декабря 2016,, 04:31

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

В офисе владельца бастующего корабля «Николай Касаткин» состоялись обыски

В офисе владельца бастующего корабля «Николай Касаткин» состоялись обыски

5 декабря 2016, 04:31
Следователи провели обыски в офисе компании, которой принадлежит задержанное в Амстердаме судно «Николай Касаткин». Были изъяты документы и компьютеры. Отмечается также, что выплаты по задолженностям бастующим морякам пока не начаты.

Представитель Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ сообщил, что в офисе компании-судовладельце судна «Николай Касаткин» проходят обыски, изымается вся необходимая документация. Однако отмечается, что выплаты по долгам еще не начались.

«Точная сумма долга пока не установлена, но подтвержден факт имеющейся задолженности. Сейчас в компании изымаются трудовые и платежные документы, опрошен директор и главный бухгалтер. По предварительным данным, выплата долга морякам еще не началась – в компании финансовые трудности», - пояснил собеседник РИА Новости.

По словам председателя сахалинского областного профсоюза работников рыбного хозяйства Леонида Чура, у ООО «Парус» нет профсоюза, поэтому он не будет вмешиваться в дело с забастовкой моряков.

Напомним, члены экипажа российского транспортного судна «Николай Касаткин» устроили забастовку из-за долгов по зарплате. В настоящее время корабль находится в Амстердаме, так как попал там под инспекцию, вследствие чего выход в открытое море был запрещен.

По данным инспекции, общая задолженность по зарплате экипажа за четыре месяца составляет почти 90 тысяч долларов. Также в ряду нарушений оказались трудовые контракты, составленные неверно, недействительные медицинские свидетельства членов экипажа, а также несоблюдение требований техники безопасности на борту.

"