Posted 5 декабря 2015,, 15:26

Published 5 декабря 2015,, 15:26

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Эрдоган: Турция найдет других поставщиков энергии вместо России

Эрдоган: Турция найдет других поставщиков энергии вместо России

5 декабря 2015, 15:26
Эрдоган: Турция найдет других поставщиков энергии вместо России
Сюжет
Газ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о способности своей страны найти другие источники газа и нефти вместо РФ. В своей речи глава государства сослался на Азербайджан и Катар, готовые предоставить свои энергоресурсы. Кроме того президент отметил, что Турция является ключевым покупателем российского газа и нефти.

В субботу глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением по поводу прекращения поставок энергии из России в Турцию. По словам Эрдогана, Турция может обойтись без российского газа. «Найти других поставщиков возможно», - передает AFP со слов турецкого главы. При этом Эрдоган отметил, что энергоресурсы в страну могут поставляться из Катара или Азербайджана.

Напомним, что ранее Турция и Катар подписали соглашение на поставку газа. Документ был подписан в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Катар. В настоящий момент стороны занимаются подготовкой текста основного договора.

Как писали «НИ», российское правительство приостановило деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в компетенции которой находились проекты «Аккую» и «Турецкий поток». Позже глава российского Минэнерго Александр Новак сообщил о приостановке переговоров по поводу строительства «Турецкого потока».

Отметим, что прерывание работы комиссии вошло в пакет мер, предпринятых Москвой в ответ на
инцидент с российским бомбардировщиком Су-54, сбитым самолетами турецких ВВС.

Л.

"