Posted 5 декабря 2015,, 10:25

Published 5 декабря 2015,, 10:25

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Багдад пригрозил ответить на военное вторжение Турции

Багдад пригрозил ответить на военное вторжение Турции

5 декабря 2015, 10:25
Багдад пригрозил ответить на военное вторжение Турции

Иракские власти назвали военным вторжением действия Турции в районе города Мосул. Отметим, что ранее порядка 130 турецких военных пересекли иракскую границу. По заявлению Турции, солдаты направлены в Мосул для тренировки иракских курдов. В Багададе требуют немедленного вывода турецких бойцов и обещают ответить военными действиями.

Как стало известно в субботу, турецкие военные перешли границу Ирака и направились в район города Мосул. Правительство Турции уточняет, что военные были посланы для тренировок бойцов иракских курдов, пишет агентство Reuters. При этом отмечается, что турецкие власти не согласовали отправку своих бойцов с коалицией, возглавляемой США. По разным данным, количество бойцов колеблется от 130 до нескольких тысяч. Иракский МИД сообщил о тысячах турецких солдат, а также о танках и бронетехнике.

В свою очередь, Ирак назвал действия Турции военной агрессией и нарушением суверенитета страны. Официальный Багдад потребовал вывести турецких военнослужащих из района Мосула, передает «Голос Ирака». Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади резко раскритиковал действия Турции и заметил, что военные должны покинуть территорию Ирака «в срочном порядке». «Правительство Ирака подчеркивает, что любые военные операции или присутствие каких-либо иностранных сил, специальных или нет, в любом районе Ирака должно осуществляться только с согласия и в координации с ним», - отметил аль-Абади на своей странице в Facebook.

Отметим, что территория города Мосул контролируется боевиками запрещенной в РФ организацией «Исламское государство».

Л.

"