Posted 5 декабря 2014,, 10:40

Published 5 декабря 2014,, 10:40

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

В Индии 60 человек ослепли после неудачной операции

5 декабря 2014, 10:40
В Индии 60 человек ослепли после неудачной операции

Не менее 60 человек потеряли зрение в результате неудачно проведенной операции.

Инцидент произошел в деревне Гуман индийском округе Гурдаспур (штат Пенджаб). Одна из неправительственных организаций развернула в деревне мобильную офтальмологическую клинику для лечения катаракты, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на издание The Times of India.

Через десять дней после операции в больницы Гурдаспура и Амритсара были доставлены 16 человек, лишившихся зрения, сообщил представитель администрации города Амритсар Рави Бхагат. Он уточнил, что всего известно о 60 пострадавших пациентах, 16 из которых были из Амритсара. По словам врачей, все пострадавшие потеряли зрение навсегда, а причной стало том, что операция проводилась в «условиях ужасной антисанитарии».

Всем пострадавшим более 60 лет, они из бедных семей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

В Индии это уже не первый случай гибели людей в результате неудачно проведенных операций. Ранее сообщалось о трагическом происшествии в деревне Пендари в округе Такхатпур (штат Чхаттисгарх). Там проводилась массовая операция по стерилизации, всего были прооперированы 83 женщины. Все они были жительницами окрестных деревень. Спустя сутки после операции женщины стали жаловаться на тошноту и боли, после чего 60 из них были госпитализированы в различные местные больницы. Впоследствии 13 из 83 женщин скончались.

Ю.

"