Posted 5 декабря 2008,, 14:29

Published 5 декабря 2008,, 14:29

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Страх – эмоция заразная (НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ)

5 декабря 2008, 14:29
Страх – эмоция заразная (НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ)

Люди способны на подсознательном уровне определять состояние страха. Согласно исследованию, финансируемому Пентагоном, страх выдают химические феромоны, выделяемые с потом, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Гардиан».

Ученые из университета в Стони Брук провели исследование подмышечного секрета начинающих парашютистов, испуганных предстоящим прыжком.

До сих пор считалось, что большинство людей не могут определять феромоны страха. Однако американским специалистам удалось зафиксировать то, как этот запах вызывает усиленную реакцию в гипотоламусе и мозжечковой миндалине – участках головного мозга, которые связаны с эмоциями страха.

«Наши исследования говорят о существовании скрытого биологического компонента развития человеческого общества, в котором эмоциональный стресс без преувеличений является заразным», - говорит руководитель эксперимента доктор Лилиан Муджика-Пароди.

Поскольку исследование финансировалось исследовательским крылом Пентагона, это породило слухи, что военные планируют использовать феромон страха в боевых действиях для наведения ужаса на войска противника.

Ученые, однако, считают идею использования феромона в качестве оружия несостоятельной с научной точки зрения. По мнению Симона Уэссли, психиатра из Королевского центра военных исследований, использования феромонов – недостаточно для провоцирования страха.

"