Posted 4 декабря 2007,, 21:00

Published 4 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

«Никто никуда не спешит»

«Никто никуда не спешит»

4 декабря 2007, 21:00
Вчера целый день в Верховной раде Украины пытались определиться, кто же возглавит новоизбранный парламент. Единственной кандидатурой от демократической коалиции на заседании фракций Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны» был и.о. министра иностранных дел Украины Арсений Яценюк. Кабинки для тайног

Перерыв за перерывом. Переговоры за переговорами. А спикера все нет. Когда верстался номер, депутаты украинского парламента были все еще только морально готовы голосовать. Правда, журналистам показали бюллетени с одной единственной фамилией – «Яценюк». Впервые за историю всех созывов Рады на пост главы парламента претендует депутат-новичок, да еще и 33 лет от роду. Впрочем, когда его избирали главой МИД, и враги и недруги заявляли, что молодость – это недостаток, который быстро проходит.

Самым большим достижением первой половины дня стало выдвижение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Однако главный вопрос для коалиции – не премьер, а спикер, кандидатура на пост которого закреплена за «НУ – НС». Дело в том, что на следующий день после создания коалиции на Украине разгорелся скандал. Депутаты от БЮТ утверждали и даже показывали видеоролики, как представители лагеря «бело-голубых» предлагают им по 10 млн. долларов за срыв голосования в Раде и развал коалиции. Достаточно было взять деньги и уехать за границу, чтобы удовлетворить желание тех, кто предлагал взятку. С их коллегами из «НУ – НС» тоже не все просто. Внутри «оранжевого блока» существуют серьезные разногласия. Так, накануне пятеро депутатов от этой фракции воздержались от голосования по кандидатуре Яценюка.

Сначала голосовать предлагалось в пакете за все руководство Верховной рады. При этом БЮТ предложил кресло вице-спикера коммунисту Адаму Мартынюку. Но потом от идеи пакета отказались, а коммунисты заявили, что с ними не на должном уровне проводились переговоры, поэтому они решили игнорировать этот, по их словам, «праздник оранжевой демократии».

И до последней минуты сохранялась интрига, хватит ли голосов «оранжевым», чтобы избрать своего спикера. Дело в том, что созданная в минувший четверг демократическая коалиция насчитывает 227 депутатов. Сегодня в парламенте не было двоих депутатов от «НУ – НС». Одного из них, народного депутата Ивана Сподаренко, обещали в любом состоянии привезти на голосование из больницы. Как обстоит дело со вторым, оставалось тайной. Впрочем, депутат от фракции «НУ – НС» Давид Жвания заявил «НИ»: «Не волнуйтесь, явку мы обеспечим. Никто никуда не спешит. Решаются технические вопросы. Когда установят урны, все наши коллеги примут участие в голосовании».

"