Posted 5 ноября 2022,, 12:59

Published 5 ноября 2022,, 12:59

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Иран подтвердил передачу России беспилотников до спецоперации

Иран подтвердил передачу России беспилотников до спецоперации

5 ноября 2022, 12:59
Иран действительно отправлял в Россию небольшую партию беспилотников, однако поставки осуществлялись еще за несколько месяцев до того, как на Украине началась спецоперация. Об этом заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

"Хотел бы обсудить тот шум, который подняли западные страны, утверждающие, что Иран поставил России ракеты и дроны. Утверждения о ракетах - полностью неверные. В части поставок дронов - верно, мы передали России небольшое количество беспилотников за несколько месяцев до начала конфликта на Украине", - заявил министр. Его цитирует агентство "Мехр".

Он добавил, что Украина пообещала передать доказательства использования иранских дронов в спецоперации, если они будут у страны.

Ранее представители Ирана и России опровергли обвинения в использовании иранских беспилотников в ходе спецоперации.

Напомним, что о поставках в Россию иранских беспилотников в августе писала газета "The Washington Post". По сведениям издания, в Россию были направлены как минимум два типа беспилотников - Mohajer-6 и Shahed. В Кремле назвали данные сообщения информационным вбросом американских СМИ. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле нет информации о закупках иранских беспилотников и применения их во время спецоперации на Украине.

"