Posted 5 ноября 2020,, 14:51

Published 5 ноября 2020,, 14:51

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

В Минске прошел очередной марш протеста инвалидов

В Минске прошел очередной марш протеста инвалидов

5 ноября 2020, 14:51
Фото: Наша Нива
В Белоруссии продолжаются акции протеста, охватившие страну после 9 августа - тогда было объявлено об очередной победе многолетнего главы государства Александра Лукашенко, с чем не согласна значительная часть общества. Сегодня, 5 ноября, свой марш протеста в центре Минска провели люди с ограниченными возможностями.

При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, а также требующих прекратить насилие на улицах и освободить политзаключенных силовики часто использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Несколько человек погибли или сами стали инвалидами, сотни протестующих были избиты и подвергнуты иному насилию, в том числе уже и после задержания. Но сегодня протестующим не мешали, только сотрудники ГАИ требовали не выходить на проезжую часть. Белорусское издание "Наша Нива" сообщает о двух задержанных.

Акция протеста началась возле Красного костела на площади Независимости, там собрались около 70 человек с ограниченными возможностями. Оттуда они медленно направились вдоль проспекта Независимости, затем свернули на улицу Ленина и повернули на Интернациональную улицу, - сообщает агентство "РИА Новости".

Они скандировали антиправительственные лозунги и требовали освободить всех задержанных на протестных акциях. Это уже не первое оппозиционное шествие инвалидов, которые продолжают протестовать несмотря на то, что белорусские власти уже предупреждали, что в случае угрозы жизни силовиков в отношении протестующих будет применяться даже боевое оружие.

По словам одного из участников предыдущей акции 22 октября, который представился Георгием, он стал инвалидом после того, как 10 августа у станции метро "Пушкинская" в него попала светошумовая граната. Молодому человеку ампутировали часть ноги. Он обращался с заявлением в Следственный комитет, но уголовное дело так и не было заведено.

"