Posted 5 ноября 2020,, 11:39

Published 5 ноября 2020,, 11:39

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Макрон пообещал, что Франция продолжит противостоять исламскому терроризму

Макрон пообещал, что Франция продолжит противостоять исламскому терроризму

5 ноября 2020, 11:39
Фото: straitstimes.com
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что страна не откажется от своих ценностей и продолжит борьбу с терроризмом. По его словам, Франция – такая же светская страна для мусульман, как и для представителей других религий.

Письмо французского лидера опубликовала газета Finansial Times.

- На Францию напали исламистские террористы, потому что она олицетворяет свободу выражения мнений, вероисповедания и определенный образ жизни. Наша нация сплотилась, выслеживая террористов, где бы они ни находились. Наши разведывательные и полицейские службы, которые заплатили высокую цену, ежегодно предотвращают десятки нападений, - написал Эмманюэль Макрон.

Он также добавил, что «все государство мобилизует свои силы на основе законов, обсуждаемых и принимаемых парламентом». Он пообещал, что Франция «не откажется ни от демократии, ни от верховенства закона».

Макрон подчеркнул, что у республики имеется проблема распространения идеологии радикального ислама, которая «учит детей ненависти» и призывает игнорировать законы. Это он назвал «сепаратизмом».

- Я никому не позволю утверждать, что Франция или ее правительство поощряют расизм в отношении мусульман, - указал французский лидер.

Ранее, после чудовищных убийств радикальными исламистами французских граждан, Макрон заявил о решимости бороться с исламским сепаратизмом в стране.

Напомним, что 18-летний выходец из Чечни обезглавил парижского учителя, который продемонстрировал на уроке ученикам карикатуру на пророка Мухаммеда в журнале «Шарли Эбдо». За этим последовали атаки в Ницце и Авиньоне, которые также совершали радикальные исламисты. Несколько человек погибли.

После заявления Макрона чеченский муфтий назвал всех французов, поддерживающих своего президента, врагами.

Позже Макрон запретил деятельность группировки турецких националистов «Серые волки».

"