Posted 5 ноября 2019,, 11:04

Published 5 ноября 2019,, 11:04

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Белорусы активно скупают гречневую крупу

Белорусы активно скупают гречневую крупу

5 ноября 2019, 11:04
Фото: flickr.com
В конце октября в России был отмечен рост цен на гречку, давно предсказывавшийся экспертами. В одних регионах она прибавила в своей стоимости 25%, в других больше, а на Алтае подорожала и вовсе на 80%. В соседней Белоруссии рост цен был ограничен, в итоге крупа, как в СССР, стала просто пропадать с прилавков.
Сюжет
Цены

Рост цен на гречневую крупу в белорусских магазинах был ограничен решением министерства антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии - ценники на нее продавцам разрешили повышать не более чем на 25%. При этом большая часть гречки, продаваемой в стране, закупается в России.

Как сообщает "Комсомольская правда - Беларусь", наученный горьким опытом как многолетнего дефицита так и свистопляски с ценами народ стал сметать крупу с полок. "На тебя гречку брать?" - звонят покупатели прямо из магазина. За 10 минут я услышала этот вопрос трижды".

Продавцы одной из торговых сетей говорят, что пока дефицита гречки в торговле нет, хотя покупатели действительно начали приобретать по десять упаковок. В других торговых сетях полки с гречкой либо совсем опустели, либо исчезла продукция определенных производителей, оптимальная по цене и качеству. Стоимость же пакета одной из популярных марок поднялась с 1 белорусского рубля 49 копеек до 1 рубля 69 копеек (около 53 российских рублей), другой марки - с 79 копеек до 1,19 рубля (около 37 российских рублей). После вмешательства министерства антимонопольного регулирования и торговли крупу переоценили, и она снова стала стоить, как до подорожания, но и еще более активно раскупаться.

При этом на всю жизнь гречкой все равно не напасешься - согласно ГОСТу, она может храниться 15 - 20 месяцев при идеальных условиях в прохладном, сухом и темном месте, а после вскрытия пакета ее надо съесть всего за четыре месяца.

"