Posted 5 ноября 2016,, 11:50

Published 5 ноября 2016,, 11:50

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Ученые: Здоровье зубов влияет на память человека

Ученые: Здоровье зубов влияет на память человека

5 ноября 2016, 11:50
Норвежские медики утверждают, что состояние памяти и общее состояние здоровья человека напрямую зависят от здоровья зубов. Соответствующий вывод ученые сделали, подведя итоги своего масштабного и многолетнего исследования.

Сотрудники Университета Тремсе в Норвегии подвели итоги многолетней научной работы, в рамках которой были изучены взаимосвязь общего состояния здоровья человека с состоянием его ротовой полости. В ходе исследования специалисты убедились, что болезнь зубов и потеря даже одного из них приводят к ослаблению организма, в результате чего человек становится более уязвимым .

Ученые на протяжении двух десятков лет пристально наблюдали за несколькими тысячами добровольцев, тщательно сравнивая их показатели здоровья и обращая особенное внимание на состояние зубов участников эксперимента. Оказалось, что даже относительно незначительное ухудшениесостояния зубов сразу же отражается в самых неожиданных местах. В частности, ученые пришли к выводам, что люди с проблемными зубами хуже запоминают информацию.

Кроме того, ухудшение здоровья зубов ведет к повышенной вспыльчивости и агрессивности, что провоцирует сложные психоэмоциональные проблемы. По словам исследователей, такую реакцию организма можно объяснить сложной нервной системой человека.

Также исследователи отметили и негативное влияние бактерий в полости рта: они могут попасть в кровь и вызвать образование тромбов в сосудах, сообщает Собеседник.

"