Posted 5 ноября 2015,, 13:39

Published 5 ноября 2015,, 13:39

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

США выступило против резолюции РФ о неразмещении оружия в космосе

5 ноября 2015, 13:39
США выступило против резолюции РФ о неразмещении оружия в космосе

Соединенные штаты выступили в ООН против российской резолюции о неразмещении вооружения в космосе. Американская делегация распространила записку, в которой отметила «несколько серьезных проблем» российский инициативы. Эксперты полагают, что подобным образом США пытаются навязать РФ очередной этап гонки вооружений.

Как стало известно в четверг, делегация США в Генассамблее ООН распространила записку, в которой выступает против резолюции о неразмещении оружия в космосе, предложенной РФ в соавторстве с 25 странами. В тексте документа отмечаются несколько проблем, найденных американской делегацией в российской инициативе. В частности, США обратили внимание на неточность терминологии, а также на невозможность эффективно проверить политическую приверженность государств и еще ряд положений, отмечает ТАСС.

Эксперты считают, что выступая против данной резолюции США пытаются навязать РФ гонку вооружений в космосе. «Как мне представляется, они пытаются возродить гонку вооружений в космосе, которая в свое время довольно сильно подорвала экономическое состояние Советского Союза. Достаточно вспомнить миф о СОИ – Стратегической оборонной инициативе. Используя его, американцы вынудили СССР разрабатывать новые виды вооружений, в ответ на некие мифические виды оружия, которые США собирались якобы поставить у себя на вооружение. И здесь новое – это давно забытое старое. Американцы сейчас пытаются использовать тот же прием», - передает РИА Новости со слов российского политолога Алексея Манойло. Спикер также подчеркивает, что милитаризация космоса не может дать преимущества перед противником в нынешних условиях.

Напомним, что в минувший вторник на заседании ГА ООН российская делегация представила проект резолюции, определяющей условия размещения вооружений в космическом пространстве. Документ был подготовлен в соавторстве с Казахстаном, Белоруссией, Китаем, Пакистаном и еще рядом стран. Большинством голосов парламентариев резолюция была принята.

Л.

"