Posted 5 ноября 2014,, 14:00

Published 5 ноября 2014,, 14:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

В ЛНР не собираются арестовывать девушек за посещение «кабаков»

В ЛНР не собираются арестовывать девушек за посещение «кабаков»

5 ноября 2014, 14:00
В ЛНР не собираются арестовывать девушек за посещение «кабаков»

В ЛНР опровергли возможные аресты молодых девушек за то, что они посещают кафе и «кабаки». Ранее сообщалось, что во время так называемого народного суда Новороссии полевой командир ЛНР Алексей Мозговой предложил арестовывать женщин за посещение развлекательных заведений в Луганске.

Командир бригады луганских ополченцев «Призрак» Алексей Мозговой рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что он просто пытался заставить присутствовавших на «народном суде» в Алчевске (Луганская область) задуматься о нравственности.

«Никто не говорит о запретах. А всего лишь о том, чтобы взглянули на самих себя. Никто никого арестовывать не собирается. Суд проводился над насильниками. Но крик подняли и шум из-за того, что женщинам не разрешат выпить дополнительную рюмку водки. Это не предложения были, не приказы. А всего лишь попытка подтолкнуть мысль человека к той позиции, что пора немного задуматься о нравственности»,- отметил Мозговой.

Запись этого выступления была опубликована в YouTube. По словам полевого командира «все кабаки забиты женским населением, все ночные клубы». На записи полевой командир по «Призрак» говорит: «Если я завтра увижу в кафе, в кабаке хоть одну барышню, она будет арестована». И добавляет, что женщина должна быть хранительницей очага. «Хочешь остаться честной — сиди дома, вышивай крестиком», — заявил он.

Патрулю будет дан особый приказ: всех девушек арестовывать, которые будут находиться в кабаках», — повторил Мозговой. «Пора вспомнить, что вы русские. Пора вспомнить о своей духовности», - добавил он.

Известный журналист Максим Шевченко, член Совета по правам человека, заявил в ходе обсуждения данной темы на телеканале «Дождь», что такое решение, очевидно, было предложено с целью защитить женщин, которым грозит опасность в условиях гражданской войны, «развязанной украинскими властями».

Ранее в интернете появилось другой видео с Мозговым - с так называемого «народного суда». Там группа людей заявила, что выносит «смертный приговор» двум мужчинам за изнасилование. Решение принимали поднятием рук люди, присутствовавшие в зале. Одного из обвиняемых приговорили к расстрелу, другого решили отправить на фронт, чтобы он «искупил вину кровью», пишет украинская служба Би-би-си. В бригаде «Призрак» подтвердили, что приговоры будут приведены в исполнение.

Как писали «НИ», 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках прошли выборы. ДНР по итогам голосования возглавил Александр Захарченко, а пост главы ЛНР занял Игорь Плотницкий. Результаты выборов, прошедших в двух самопровозглашенных республиках, ни в Киеве, ни в США, ни в странах Евросоюза признавать не собираются.

Группировка Алексея Мозгового ранее базировалась в районе Северодонецка и Лисичанска. В конце июля, в ходе наступления украинских войск, она отступила к югу - в район Алчевска. Сейчас бригада «Призрак» контролирует этот район.

Т.

"