Posted 5 ноября 2014,, 13:24

Published 5 ноября 2014,, 13:24

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Вылечившуюся от Эболы испанскую медсестру выписали из больницы

5 ноября 2014, 13:24
Вылечившуюся от Эболы испанскую медсестру выписали из больницы

Медсестру из Испании Марию Терезу Ромеро Рамос, вылечившуюся от Эболы, выписывают из больницы. Глава отделения инфекционных заболеваний больницы "Карлоса III" Хосе Рамон Аррибас заявил, что такие пациенты как Тереса Ромеро уже не представляют опасности заражения.

В среду лечащие врачи Терезы Ромеро объявили о том, что их пациентка готова выписаться из больницы. Ранее, 21 октября стало известно, что медсестре удалось вылечиться от смертельно опасного заболевания. Медики также рассказали, что Мария Тереза Ромеро больше не является носителем вируса.

«Такие пациенты (как Тереза Ромеро) уже не представляют опасности заражения. Вирус (больше) не передается. Они могут вести абсолютно нормальный образ жизни. Нет никакой угрозы заражения, поскольку никаких следов вируса в их организме не осталось», - заявил глава отделения инфекционных заболеваний больницы "Карлоса III" Хосе Рамон Аррибас, передает РИА Новости.

По словам Хосе Рамона Аррибаса, Терезе Ромеро еще понадобиться время для того чтобы оправиться после болезни, восстановиться «после такого тяжелого случая». Сейчас с медсестрой работают психологи. Известно, что после выписки она собирается отправиться Галисию для того чтобы навестить свою мать.

В начале октября в Испании был зафиксирован
первый случай заражения вирусом Эбола. Опасная инфекция была выявлена у медсестры Марии Терезы Ромеро, которая ухаживала за священником, скончавшимся от лихорадки в сентябре. После этого медсестру госпитализировали в госпиталь Алькоркон, в Мадрид.

Кроме того, в целях безопасности власти Мадрида, несмотря на многочисленные протесты,
приняли решение усыпить собаку Терезы Ромеро по кличке экскалибур. Медики объяснили это тем, что не существует достоверной информации о невозможности передачи смертельного заболевания от животного человеку.

По прогнозам ВОЗ, число погибших от лихорадки Эбола в мире на настоящий момент могло превысить 5 тысяч человек. Самое большое число жертв зафиксировано в странах Западной Африки:Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. Однако, согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения, эпидемия уже прекратилась в Нигерии и Сенегале. Кроме того, распространение Эболы в Либерии также постепенно замедляется.

О.

"