Posted 5 ноября 2014,, 12:08

Published 5 ноября 2014,, 12:08

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Жителям Вашингтона разрешили выращивать и использовать марихуану

5 ноября 2014, 12:08
Жителям Вашингтона разрешили выращивать и использовать марихуану

В столице США Вашингтоне прошло голосование за легализацию употребления марихуаны. Жители округа Колумбия и штата Орегон выступили за разрешение хранить, использовать и выращивать легкий наркотик.

Теперь в Вашингтоне лицам старше 21 разрешат хранить для личного использования до двух унций (56,7 грамма) марихуаны и выращивать до шести растений. Продажа марихуаны будет запрещена, однако одну унцию жители города смогут передавать другим людям бесплатно. За эти нововведения, по данным местных СМИ, проголосовали 65% избирателей и лишь 28% высказались против.

Однако несмотря на выбор местных жителей, решение о легализации выращивания марихуаны в Вашингтоне не является окончательным. Дело в том, что округ Колумбия имеет особый статус, и Конгресс США может отклонить эту инициативу. Кроме того, некоторые законодатели уже дали понять, что будут действовать именно таким образом.

Хранить, производить и покупать марихуану разрешат также жителям штата Орегон с 21 года. В штате будет создана система регулирования и налогообложения оборота наркотика по модели, действующей в штатах Колорадо и Вашингтон.

По данным местных СМИ, на которые ссылается INTERFAX.RU, легализовать марихуану в медицинских целях могут и в штате Аляска. По предварительному подсчету голосов, там за разрешение легкого наркотика выступают 54% избирателей.

Но не все штаты Америки поддерживают идею легализовать марихуану. Так, во Флориде ее использование разрешать не будут, поскольку эта инициатива не получила необходимые 60% голосов избирателей.

Курение и выращивание «травки» на данный момент разрешено в 23 штатах и в округе Колумбия США. Первым штатом, легализовавшем марихуану в Америке стала Калифорния — продажу «лечебного» наркотика по рецепту врача там разрешили еще в 1996 году.

Ранее «НИ» писали о том, что в январе 2013 года курение марихуаны разрешили в штатах Вашингтон и Колорадо. А позже, в июле 2014, использование наркотика в медицинских целях было легализовано в Нью-Йорке.

О.

"