Posted 4 ноября 2014,, 21:00

Published 4 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Вокруг «красной черты»

4 ноября 2014, 21:00
Выборы парламентов и руководства ДН? и ЛНР, прошедшие 2 ноября, в мире оценили по большей части негативно, однако степень негативной оценки отличалась. Наиболее резкой была реакция США. Представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что ее страна не признает ни легитимность выборов, ни легитимность избранных на них лиде

«Мы не будем работать с этими людьми», – однозначно сказала она и пригрозила России «дальнейшей изоляцией» в случае, если наша страна признает результаты выборов. В свою очередь, в заявлениях руководства Евросоюза, а также всех стран ЕС тема «наказания» России за выборы в ДНР и ЛНР вообще не звучала даже в таком общем виде, как в заявлении Псаки. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила лишь, что выборы станут «новым препятствием на пути к миру на Украине» и что их легитимность Евросоюз не признает. МИД Германии, а также внешнеполитические ведомства большинства высказавшихся по поводу выборов государств ЕС в своих заявлениях отмечали, что выборы противоречат букве и духу договоренностей в Минске. Однако, какими будут действия этих стран в связи со сложившейся ситуацией, из заявлений европейских политиков не было понятно.

Судя по всему, некоей «красной чертой», в Европе считают признание или непризнание выборов со стороны Москвы. «Мы будем оценивать заявления российской стороны с той позиции, что единство Украины не ставится под вопрос», – написал на своей страничке в Twitter глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Я лично призываю президента Путина оставаться в рамках минских договоренностей», – заявил президент Франции Франсуа Олланд, выступая в канадском парламенте. Напомним, что соглашения в Минске, заключенные в сентябре с участием представителей России и Украины, в Москве и Киеве трактуют по-разному. Камнем преткновения являются 3-й и 9-й пункты протокола соглашений, которыми предусматривается «децентрализация власти» на Украине и досрочные выборы в районе Донецка и Луганска. В Киеве считают, что такие выборы должны пройти 7 декабря, в соответствии с законом, подписанным украинским президентом Петром Порошенко. В заявлении МИД России, однако, разъясняется, что дата 7 декабря была выбрана властями Украины без согласований с ДНР и ЛНР и поэтому является нарушением Минских договоренностей. Выборы же в период с 19 октября по 3 ноября, напротив, были согласованы всеми сторонами конфликта, поэтому являются легитимными. Перед выборами Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что считает верной украинскую трактовку соглашений в Минске. В духе его заявления, названного в Москве «непродуманным», и были выдержаны комментарии ЕС и США. За пределами же Европы и Северной Америки выборы в ДНР и ЛНР практически не комментируют. Особняком здесь стоит Китай, выступивший, как всегда, когда речь идет о событиях на Украине, с осторожным комментарием. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявил, что его страна уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, и призвал все стороны конфликта «сохранять сдержанность и хладнокровие», оставаясь на пути политического решения кризиса.

"