Posted 4 ноября 2014,, 21:00

Published 4 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Перемирие без мира

4 ноября 2014, 21:00
Ситуация на востоке Украины серьезно обострилась. Президент Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны инициировал отмену закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом намерении он объявил заранее. По его мнению, «проведение псевдовыборов (2 ноября. – «НИ») тор

Незаконные военные формирования на Донбассе в последнее время грубо и массово нарушают режим перемирия, утверждают в украинском совбезе. В СНБО заявляют, что ежедневно обстреливаются позиции сил АТО из танков, «градов» и гранатометов». Так, в понедельник из систем залпового огня «Град», как утверждается, 17 раз обстреливались населенные пункты Луганской области. Также вчера продолжались бои под Мариуполем. В частности, происходили обстрелы населенных пунктов Талаковка, Сартана и Павлополь. В официальном сообщении СНБО говорится о «непрекращающемся интенсивном перемещении военной техники и живой силы противника с территории РФ на территорию Украины, временно подконтрольную боевикам».

В связи с происходящим президент Порошенко был намерен во вторник вечером на заседании СНБО рассмотреть вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. «В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в приостановке внешней интервенции, мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе. Мы продемонстрировали жителям Донецкой и Луганской областей и внешнему миру искреннее стремление Киева к политическому урегулированию. Такую возможность боевики отвергли», – заявил президент. При этом Порошенко подчеркнул, что Украина и далее продолжит курс на децентрализацию и расширение полномочий местных властей. Киев готов принять новый закон. Однако при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола, т.е. к полному прекращению огня, созданию буферной зоны, установлению контроля за границей. При этом, несмотря на отмену нынешнего закона, инфраструктура Донбасса будет восстановлена, заверил Порошенко. Ее обеспечит МВФ при условии восстановления на востоке украинской власти и мира.

На намерения Киева болезненно отреагировали в непризнанной ДНР. Один из ее лидеров Александр Захарченко заявил, что отмена закона об особом статусе Донбасса будет на совести президента Украины. И выразил желание встретиться с главой государства.

Отмена закона «об особом статусе» логична. Фактически она означает, что переговорный процесс сорван и зашел в тупик, считают украинские политологи. С учетом складывающейся ситуации в регионе эксперты не исключают и введения военного положения. Отвечая на вопрос «НИ» о том, как будут дальше развиваться события, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко заявил, что «все зависит от поддерживаемых Россией сепаратистов». «Если они, усиленные российскими военными группировками, пойдут в наступление, тогда, к сожалению, возможно введение военного положения и выход Украины из переговорного процесса. Косвенные, локальные признаки эскалации конфликта уже налицо», – пояснил политолог.

"