Posted 5 ноября 2008,, 05:42

Published 5 ноября 2008,, 05:42

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Америку возглавил афроамериканец

Америку возглавил афроамериканец

5 ноября 2008, 05:42
«Отношения России с новой американской администрацией не будут «слишком хорошими»

Кандидат демократов сенатор Барак Обама победил на президентских выборах в США, став первым в истории страны афроамериканцем, который выиграл президентскую гонку.

Сейчас Обама приступил к формированию команды помощников, которые будут отвечать за передачу дел новому президенту.

Итоги выборов в США широко обсуждаются в России.

Так, политолог, глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что отношения России с новой американской администрацией не будут «слишком хорошими».

«Наши отношения слишком хорошими быть не могут из-за разногласия в интересах, которые существуют. Но отношения не обречены на то, чтобы быть враждебными», - сказал Караганов на пресс-конференции.

Эксперт по международным отношениям, президент фонда "Новая Евразия" Андрей Кортунов считает, что победа Барака Обамы на президентских выборах в США способна создать для России не только новые возможности для развития диалога с Вашингтоном.

«Решение американского народа (избрание Обамы президентом) для России открывает новые возможности и создает потенциально новые проблемы. Возможности заключаются в том, что Обама - политик совершенно другого поколения. Он (как политик) вырос не в условиях «холодной войны» и сможет менее предвзято и менее претенциозно строить отношения с Россией. Тем не менее победа Обамы несет в себе и новые вызовы для России. Одно дело - работать со старым республиканцем Бушем, при котором внешняя политика запуталась и во всем мире подвергалась жесткой критике, другое дело - строить отношения с молодым американским президентом, который сейчас во всем мире имеет очень высокую оценку... Здесь потребуется качественно иной уровень внешней политики», - заявил в интервью РИА «Новости» российский эксперт.

По его мнению, победа Обамы пойдет на пользу российско-американским отношениям, если Россия «правильно и разумно распорядится возникающими возможностями».

Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин считает, что итоги выборов президента США благотворно повлияют на ситуацию в мировой экономике.

«Уверен, что придет новая экономическая команда Барака Обамы, которая переоценит многое сделанное и привнесет свежую струю в решения, которые сейчас проводит нынешняя администрация президента США», - заявил Кудрин.

«Сбылась мечта моей бабушки»

С избранием Барака Обамы президентом США граждане страны связывают надежды на обновление и преодоление кризиса. 47-летний темнокожий кандидат от демократической партии, Обама пришел в большую политику под лозунгом перемен.

Он представляет левое крыло своей партии и обещает покончить с войной в Ираке, а также обеспечить реальное равенство, сделать доступными медицину и образование и через налогообложение перераспределить доходы от богатых к бедным, напоминает РИА «Новости».

Его приход в Белый дом можно с полной уверенностью охарактеризовать как вызов устоям и традициям прежних элит.

«Наши лидеры в Вашингтоне не способны к сотрудничеству на основе здравого смысла. Политика стала такой ожесточенной и пристрастной, настолько пропитанной деньгами... что мы не можем заняться серьезными проблемами, требующими (немедленного) решения. И это первое, что требуется изменить», - считает Обама. Команда же соперника Обамы - сенатора-республиканца Джона Маккейна - обвиняла его в склонности к социализму и даже в связях с экстремистскими группами.

«Это исторический момент. Сбылась мечта моей бабушки: всего 40 лет спустя после уравнивания в правах темнокожих с белыми президентом США стал чернокожий политик», - заявил сенатор Билл Перкинс, выдвинутый Гарлемом.

«Сегодня Америка сделала выбор между переменами и надеждой, с одной стороны, и фобиями и бременем наследия Буша - с другой. Я горжусь своим народом», - добавил сенатор.

Темнокожие американцы ликуют. В Нью-Йорке десятки тысяч молодых людей вышли на Таймс-сквер, скандируя один лозунг – «Перемен!». Обама популярен, так как он поднял именно те проблемы, которые волнуют среднего американца. Экономический кризис и затяжная война в Ираке создали для политика-демократа благодатную почву - американцы радуются окончанию неблагоприятной для страны эры Буша.

«Обаму даже в Америке называют черным. Когда я сказал своим коллегам, что я считаю его своим кандидатом по признаку расы, они удивились. Но ведь он только наполовину черен, а наполовину бел. Он объединил в себе две расы», - сказал цитирует РИА «Новости» заместителя главного редактора журнала «Тайм» Ади Игнейшеса.

Отец Обамы - выходец из Кении, мать - белая американка из Канзаса. На нью-йоркском жаргоне таких называют «зеброй». Игнейшес считает, что фигура нового президента США символизирует объединяющее начало и «посылает позитивный сигнал разделенному расами и религиями миру».

Харизматичный Обама, известный в Чикаго как правозащитник и профсоюзный деятель, намерен пересмотреть внешнеполитический курс США и сесть за стол переговоров со странами-«изгоями», отмечает информационный портал.

«Лично меня в нем поразило умение слушать и стараться понять. В отличие от Маккейна он не раздражался на жесткие вопросы и, кажется, действительно хочет перемен. Был ли он искренним? Не знаю, но он производит такое впечатление», - говорит Игнейшес.

На фоне всеобщего ликования на улицах мегаполисов в ночь после выборов раздаются и голоса скептиков. Они утверждают, что Обама не имеет опыта управленца даже губернаторского масштаба, а его речи - не что иное, как проявление популизма, ибо, по мнению скептиков, в условиях нынешнего кризиса реализовать многие обещания Обамы невозможно.

«Не надо строить иллюзий. Обама был и останется американцем. Это значит, что он оставит войска в Афганистане и будет учить мир демократии. В политическом смысле это будет второй Клинтон», - заявил РИА «Новости» аналитик, пожелавший остаться неназванным.

"