Posted 5 октября 2022,, 15:54

Published 5 октября 2022,, 15:54

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Запорожская АЭС перейдет под управление России

Запорожская АЭС перейдет под управление России

5 октября 2022, 15:54
Президент России Владимир Путин подписал указ, которым поручил передать Запорожскую АЭС под управление России.

Указ президента по этому поводу опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указом акционерское общество "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" наделяется статусом эксплуатирующей организации в области использования атомной энергии. Оно осуществляет собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по эксплуатации и выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии Запорожской АЭС, говорится в указе.

В документе также отмечается, что все ранее выданные лицензии, которые касаются работы станции, продолжают действовать до тех пор, пока не будут выданы аналогичные документы в соответствии с российским законодательством.

АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" является дочерним предприятием "Росэнергоатома", входящего в госкорпорацию "Росатом".

Напомним, что Запорожская АЭС перешла под контроль российских военных в начале спецоперации. С того времени станция несколько раз подвергалась обстрелам. Физические повреждения станции подтвердили специалисты МАГАТЭ, которые прибыли с инспекцией на станцию в сентябре. Специалисты не стали говорить о том, с какой стороны велись обстрелы.

"