Posted 5 октября 2022,, 10:51

Published 5 октября 2022,, 10:51

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

США объявили о срочной поставке Украине еще четырех ракетных установок HIMARS

США объявили о срочной поставке Украине еще четырех ракетных установок HIMARS

5 октября 2022, 10:51
Фото: m.kienthuc.net.vn
В Пентагоне не скрывают, что дополнительные поставки HIMARS – это не отдельная разовая акция, а часть нового пакета военной помощи ВСУ. Его общая стоимость составляет порядка $625 млн.

«Эти поставки не только влекут за собой затяжное кровопролитие на Украине и новые жертвы, но и повышают опасность прямого военного столкновения между Россией и Западом», - предупредил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Между тем, сообщила Al Jazeera, президент США в разговоре с Киевом, который состоялся накануне, подчеркнул свою неизменную поддержку Украины. Байден уточнил, что в список оружия, которое будет немедленно извлечено из существующих военных запасов США, кроме реактивных систем залпового огня включены 32 гаубицы с 75 000 снарядами, 200 машин с противоминной защитой от засад (MRAP) и противопехотные мины Claymore.

«Мы очень внимательно следим за темпами расхода боеприпасов ВСУ, чтобы убедиться, что у них есть то, что им нужно для поддержания боеспособности, - заявил журналистам представитель Пентагона.

На прошлой неделе США обнародовали новый список вооружений для Украины стоимостью $1, 1 мдрд., который включал в себя дальнейшие поставки 18 пусковых установок HIMARS, сопутствующие боеприпасы, различные типы систем противодействия беспилотникам и радиолокационные системы.

Новый пакет был профинансирован Инициативой содействия безопасности Украины (USAI), что, на самом деле, означает - правительство должно закупать оружие у американского ВПК, а не забирать его из существующих запасов.

В период после 24 февраля США оказали военную помощь Украине на общую сумму $16,8 млрд.

"