Posted 5 октября 2022,, 08:26

Published 5 октября 2022,, 08:26

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Россияне столкнулись со сложностями при оплате картами UnionPay в Европе

Россияне столкнулись со сложностями при оплате картами UnionPay в Европе

5 октября 2022, 08:26
Фото: brobank.ru
Владельцы карт китайской платежной системы UnionPay, выпущенными в России, сообщили о сложностях со снятием денег в банкоматах Европы. Ряд европейских банков установили лимиты на снятие наличных, другие и вовсе прекратили обслуживание таких карт.
Сюжет
Банки

С проблемами уже столкнулись россияне в Чехии, Испании, Финляндии и на Кипре, сообщают "Известия".

В частности, карты китайской платежной системы уже не принимает чешский KB Bank, хотя еще несколько недель назад этими картами можно было расплатиться без ограничений. Другой чешский банк Ceska Sporitelna пока продолжает принимать эти карты.

Сложности со снятием наличных возникли у россиян с картами UnionPay в Испании. Банкоматы Euronet, Kutxabank и ING перестали выдавать наличные. Один из владельцев карты рассказал, что банк Euronet уже несколько месяц не принимает карты UnionPay, которые были выпущены в России. Снять наличные можно в банкомате CashZone. Собеседник издания отмечает, что расплатиться картами UnionPay в Испании и раньше можно было лишь в самых популярных туристических местах. Другой собеседник издания отметил, что еще в конце сентября снимал деньги в банкомате Euronet, но уже 1 октября банкомат выдал отказ.

В Euronet изданию подтвердили, что отказывают в обслуживании карт UnionPay, которые были выпущены на территории России и Белоруссии. Ограничения ввели, опасаясь европейских и американских санкций.

Сложности со снятием денег возникли и в других банкоматах страны.

На Кипре возникли проблемы со снятием денег через банкоматы JCC. В самом банке отмечают, что продолжают работать с данной платежной системой. Однако есть ряд ограничений. Снять можно только до 1,4 тысячи евро в день.

"