Posted 5 октября 2017,, 07:51

Published 5 октября 2017,, 07:51

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Археологи нашли настоящую могилу святого Николая: миллионы христиан поклонялись не той святыне

Археологи нашли настоящую могилу святого Николая: миллионы христиан поклонялись не той святыне

5 октября 2017, 07:51
Турецкие археологи заявили, что миллионы христиан по всему миру поклонялись не настоящим мощам святого Николая, так как настоящее захоронение святого было найдено на территории древнего храма в районе Демре на юге Турции.

До сих пор считалось, что в 1087 году итальянские купцы выкрали мощи святителя и перевезли в город Бари, спасая от осквернения. Турецкие специалисты же заявили, что в Бари покоится тело другого христианского епископа, а настоящий святой Николай был похоронен в районе Демре и покоится там по сей день.

В ходе археологических работ в Демре был обнаружен неповрежденный храм, в котором нашли специальный участок, где, как полагают специалисты, и находится могила святителя.

"Мы изучали все документы с 1942 по 1966 год и обнаружили некоторые заметки. Согласно этим примечаниям, храм был разрушен и полностью перестроен. Торговцы из Бари забрали мощи во время реконструкции. Но есть свидетельства того, что те останки принадлежали не святому Николаю, а другому священнику. Одним из первых, кто поддержал эту версию, стала профессор Йылдыз Отюкен, академик кафедры истории искусств университета Хасеттепе. Она говорит, что святитель Николай был похоронен в специальном приделе", - рассказал начальник управления памятников Анталии Джемил Карабим изданию Hurriyet Daily News.

Раскопки в древнем храме ведутся уже более трех месяцев. Джемил Карабим заверил, что строение находится в отличном состоянии, но работы продвигаются медленно, так как специалисты стараются пометить каждый камень, чтобы можно было полностью воссоздать здание, а также максимально сохранить уцелевшую мозаику.

"Мы уже получили очень хорошие результаты, но сейчас начинаются настоящие работы. Мы намерены углубиться в землю и , возможно, нам удастся найти нетронутое имя святого Николая. Для этих работ привлечены восемь ученых из разных отраслей науки. Если наши ожидания оправдаются, раскопки в Демре развернутся на полную мощность", - добавил Карабим, выразив надежду на международный резонанс.

"Внимание всего мира будет приковано к этому месту. Мы утверждаем, что останки святого Николая сохранились в этом храме без всякого ущерба. Мы на последнем этапе. Если мы добьемся результата, туризм в Анталии выйдет на новый уровень. После раскопок мы готовы представить результаты своей работы на международном уровне. Археологическую экспедицию возглавляет профессор Сема Деган, и она в шоке", - заявил чиновник.

"