Posted 5 октября 2016,, 04:54

Published 5 октября 2016,, 04:54

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Привычка пить кофе каждый день снижает риск слабоумия

Привычка пить кофе каждый день снижает риск слабоумия

5 октября 2016, 04:54
Ежедневное употребление кофе снижает вероятность развития старческого слабоумия. К таким выводам пришли американские ученые, наблюдавшие за здоровьем 6,5 тысяч человек в течение 10 лет.

Всего две чашки кофе в день помогут уберечь человека от старческого слабоумия, считают ученые из Университета Висконсин-Милуоки. Как сообщает Science World Report, специалисты провели масштабное исследование на людях, проанализировав данные почти 6,5 тысячи женщин старше 65-ти лет.

Медики наблюдали за здоровьем женщин в течение 10 лет. Ученые фиксировали, как часто участницы пьют напитки с кофеином, и соотносили это с состоянием их мозга. В результате им удалось выявить следующую закономерность: употребление 261 мг кофеина ежедневно - примерно две чашки кофе - снижало вероятность развития деменции на 36%.

При этом специалисты из американского университета отмечают, что исследование еще нельзя назвать полноценным. В частности, эксперты пока не поняли, как именно кофеин уменьшает риск развития когнитивных нарушений. Ученые предположили, что кофе блокирует специфические химические рецепторы (аденозин А2А), которые с возрастом могут начать работать неправильно, затрагивая области мозга, контролирующие обучение и память, передает «Российская газета».

"