Posted 5 октября 2015,, 14:35

Published 5 октября 2015,, 14:35

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Авиаудары по госпиталю в Кундузе были совершены по наводке афганских сил, заявляют в США

5 октября 2015, 14:35
Авиаудары по госпиталю в Кундузе были совершены по наводке афганских сил, заявляют в США

По заявлению верховных командиров вооруженных сил США, авиаудары по больнице «Врачей без границ» в Кундузе были проведены по предложению афганских сил.

Выступая в Пентагоне, командующий вооруженными силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл заявил, что скорректировал первоначальный отчет об операции, в котором целью бомбардировок указывалась защита американских военных, оказавшихся под огнем, пишет AP. По его данным, афганские силы запросили поддержку с воздуха, и коалиция приняла решение нанести авиаудар.

Генерал уверен, что жертвы среди мирного населения обусловлены «случайностью».

Как писали «НИ», ранее сегодня МИД РФ осудил авиаудар ВВС США по больнице в афганском городе Кундузе. Представители внешнеполитического ведомства заявили о необходимости скорейшего расследования ситуации.

Напомним, что в ночь на субботу США
нанесли удары по Кундузу. Сотрудники «Врачей без границ» позвонили военным НАТО в Кабуле и в Вашингтон в начале бомбардировки, но она продлилась после этого еще около часа.

По данным гуманитарной организации, в момент атаки в больнице находились 105 пациентов, а также 80 сотрудников медперсонала. По последним данным,
жертвами бомбежки стали 22 человека, более 30 человек были ранены.

В минувшее воскресенье «Врачи без границ» заявили, что полностью вывели свой персонал из этого афганского города.

Как сообщили представители НАТО, выяснение обстоятельств случившегося займет несколько дней. Попадание в расположенный неподалеку госпиталь могло стать «сопутствующим ущербом». Министр обороны США Эш Картер пообещал провести тщательное и прозрачное расследование трагедии совместными усилиями представителей США и Афганистана.

Т.

"