Posted 5 октября 2015,, 13:19

Published 5 октября 2015,, 13:19

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Ведущих инженеров Volkswagen заподозрили в махинациях с двигателями

5 октября 2015, 13:19
Ведущих инженеров Volkswagen заподозрили в махинациях с двигателями

Ведущие инженеры Volkswagen подозреваются в намеренных манипуляциях с показателями о вредных выбросах дизельных двигателей. По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идет о главном инженере Audi Ульрихе Хакенберге и руководителе отдела исследований и разработок Porsche Вольфганге Хатце.

Согласно неназванным источникам The Wall Street Journal, инженеры концерна Volkswagen Ульрих Хакенберг и Вольфганг Хатц подозреваются в установке на автомобили Volkswagen некорректного программного обеспечения для занижения объемов выхлопов во время экотестов. Причиной данного шага названа неспособности самостоятельно создать достаточно экологичный дизельный двигатель, передает «Российская газета».

Спустя некоторое время американское Агентство по охране окружающей среды раскрыло обман, а Минюст США начал уголовное расследование по этому поводу. Власти США обязали компанию отозвать почти 500 тысяч автомашин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах, из-за подделки результатов тестирования на выбросы вредных газов в атмосферу. Тогда же оба инженера были отстранены от занимаемых должностей.

Как отмечает издание, Хакенберг и Хатц считаются лучшими в Германии специалистами в области разработки двигателей. Они пришли в компанию вскоре после того, как ее генеральным директором в январе 2007 года был назначен Мартин Винтеркорн.

Ранее «НИ» писали, что Генеральная прокуратура Германии начала расследование в отношении бывшего топ-менеджера автоконцерна Volkswagen Мартина Винтеркорна. Бывший руководитель компании, который подал в отставку после «экологического» скандала с автомобилями концерна Volkswagen, также подозревается в мошенничестве.

К.

"