Posted 5 октября 2015,, 13:02

Published 5 октября 2015,, 13:02

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

В Кишиневе демонстранты решили сформировать «Народную гвардию» для защиты от полиции

5 октября 2015, 13:02
В Кишиневе демонстранты решили сформировать «Народную гвардию» для защиты от полиции

В Молдавии демонстранты, которые протестуют на центральной площади Кишинева с требованием отставки властей, решили сформировать «Народную гвардию». Они создали отряд для защиты от полиции и поддержания порядка в лагере.

«В «Народную гвардию» войдут бывшие представители правоохранительных органов и ветераны вооруженных конфликтов на Днестре и в Афганистане, которые будут защищать участников акций протеста от полиции», — рассказал ТАСС один из лидеров гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) Василий Нэстасе.

Политик полагает, что сейчас молдавские силы правопорядка «защищают хунту, а не народ». Как пообещал лидер демонстрантов, акция протеста, которая началась в молдавской столице около месяца назад, будет продолжаться, несмотря на наступающие холода.

Ранее сообщалось, что протестующие в Кишиневе представители DA требуют провести референдум и другие процедуры для изменения конституции и возврата к прямым президентским выборам. Отмечалось, что к протестующим присоединился вице-председатель ЦИК Молдавии.

Как писали «НИ», в воскресенье, 4 октября, в центре столицы Молдавии Кишиневе вновь состоялся митинг гражданской платформы DA, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Акция протеста завершилась мирным шествием по главному проспекту города. Участники митинга в очередной раз выступили за продолжение бессрочных протестов и проведение референдума по избранию нового президента.

Т.

"