Posted 5 октября 2015,, 10:16

Published 5 октября 2015,, 10:16

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

В Москве дали разъяснения по поводу нарушения воздушного пространства Турции

В Москве дали разъяснения по поводу нарушения воздушного пространства Турции

5 октября 2015, 10:16
В Москве дали разъяснения по поводу нарушения воздушного пространства Турции

В российском посольстве в Турции подтвердили факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти будут проверять информацию о нарушении воздушного пространства Турции.

«Действительно, такой инцидент имел место. В субботу была беседа (посла России в Турции Андрея Карлова, - прим. ред.) с первым заместителем министра иностранных дел Турции, нам сказали об этом инциденте, вручили соответствующую ноту», - сказал INTERFAX.RU пресс-секретарь посольства России в Турции Игорь Митяков.

По его словам, по этому поводу «были даны разъяснения военному атташату турецкого посольства в Москве».

Песков пообещал, что российские власти будут проверять информацию о нарушении воздушного пространства Турции. А на вопрос о том, сможет ли этот инцидент негативно повлиять на российско-турецкие отношения, ответил, что «двусторонние отношения с Турцией очень комплексные», и что они «имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений».

Напомним, что ранее власти Турции обвинили Россию в нарушении воздушного пространства страны и потребовали объяснений от посла РФ. Сообщалось, что МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом.

По утверждению МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны в субботу в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции.

Как писали «НИ», с 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала
наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» на территории САР. Как отмечают представители Минобороны РФ, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников. Ранее международная коалиция обращалась к России с требованием перестать бомбить территории, где могут быть мирные жители и сирийские повстанцы, и сконцентрироваться на борьбе с «Исламским государством».

Т.

"