Posted 5 октября 2015,, 10:00

Published 5 октября 2015,, 10:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

В ЛНР пока не подтвердили отвод киевской техники

5 октября 2015, 10:00
В ЛНР пока не подтвердили отвод киевской техники

Под Луганском начался отвод украинских вооружений калибром до 100 мм. По заявлению пресс-офицера штаба спецоперации силовиков Анатолия Стельмаха, отвод техники на 15 километров будет длиться 41 день. Однако представители ЛНР пока этого не подтвердили. Напомним, что в минувшую среду все заинтересованные стороны подписали соглашение .

«Да, с сегодняшнего дня началась практическая фаза первого этапа отвода техники и вооружения калибром менее 100 миллиметров от линии разграничения (в Донбассе — прим. Ред.). Техника и вооружение отводятся не менее 15 километров, в целом этот процесс имеет 41 сутки, и за это время в места дислокации будут отведены танки Т-64 и танки Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44», — сообщил Стельмах в эфире телеканала
«112 Украина».

В то же время, представители корпуса народной милиции Луганской народной республики пока не могут с точностью подтвердить отвод украинских вооружений калибром до 100 мм, передает INTERFAX.RU.

Напомним, что на прошлой неделе Контактная группа по урегулированию на Украине в Минске согласовала отвод вооружения малого калибра от линии соприкосновения на Донбассе. В соответствии с документом, отвод вооружений на расстояние не менее 15 километров должен быть разделен на два этапа. Предполагается, что он продлится 41 сутки. Процесс будет проходить под наблюдением представителей ОБСЕ.

Ранее в Киеве заявили, что начнут отводить технику только после представителей ЛНР и ДНР. В ЛНР начали отводить технику и вооружения еще 3 октября. А в ДНР же этот процесс начнется в соответствии с графиком, утвержденным в Минске, через 15 дней.

А.

"