Posted 5 октября 2015,, 08:59

Published 5 октября 2015,, 08:59

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

В МИД РФ осудили и потребовали оперативно расследовать авиаудар США по больнице в афганском Кундузе

В МИД РФ осудили и потребовали оперативно расследовать авиаудар США по больнице в афганском Кундузе

5 октября 2015, 08:59
В МИД РФ осудили и потребовали оперативно расследовать авиаудар США по больнице в афганском Кундузе

В МИД России осудили авиаудар ВВС США по больнице в афганском городе Кундузе. Представители внешнеполитического ведомства заявили о необходимости скорейшего расследования ситуации.

«Решительно осуждаем авиаудар по гражданскому объекту. Требуем незамедлительного объективного расследования случившегося и наказания виновных в трагедии», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, пишет INTERFAX.RU.

По ее словам, представители «Врачей без границ» назвали авиаудар «грубым нарушением международного права». И добавила, что с таким выводом «трудно не согласиться».

По ее словам, недоумение вызывает факт, что атака была произведена, «несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений». Захарова заявила, что это «далеко не первый случай, когда в Афганистане из-за неизбирательного применения американцами вооружений гибнут мирные жители».

«По заявлениям международной организации, в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок», - говорится в комментарии представителя МИД.

Напомним, что в ночь на субботу США нанесли удары по Кундузу. Сотрудники «Врачей без границ» позвонили военным НАТО в Кабуле и в Вашингтон в начале бомбардировки, но она продлилась после этого еще около часа.

По данным гуманитарной организации, в момент атаки в больнице находились 105 пациентов, а также 80 сотрудников медперсонала. По последним данным,
жертвами бомбежки стали 22 человека, более 30 человек были ранены.

В минувшее воскресенье «Врачи без границ» заявили, что полностью вывели свой персонал из этого афганского города.

Как сообщили представители НАТО, выяснение обстоятельств случившегося займет несколько дней. Попадание в расположенный неподалеку госпиталь могло стать «сопутствующим ущербом». Министр обороны США Эш Картер пообещал провести тщательное и прозрачное расследование трагедии.

28 сентября боевики движения «Талибан» захватили один из крупнейших городов Афганистана Кундуз с населением около 300 тысяч человек. В результате начавшейся во вторник контртеррористической операции были уничтожены по меньшей мере 150 боевиков. Большую часть города удалось освободить.

Т.

"