Posted 5 октября 2015,, 07:57

Published 5 октября 2015,, 07:57

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

5 октября 2015, 07:57
Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
Сюжет
Авиация

Власти Турции обвинили Россию в нарушении воздушного пространства страны и потребовали объяснений от посла РФ. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Турции.

«3 октября в 12.08 военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Турции со стороны Сирии в районе Яйладагы провинции Хатай. После того, как он был перехвачен патрулирующими данный район двумя турецкими истребителями F-16, самолет покинул воздушное пространство Турции», — говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, передает РИА Новости.

Посол России в Турции Андрей Карлов был вызван в местный МИД в связи с инцидентом, где ему был выражен решительный протест. Кроме того, по данным информационного агентства, глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу обсудил инцидент со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и с ключевыми партнерами по НАТО генсеком альянса, руководителями внешнеполитических ведомств США, Великобритании, Франции, Италии и Германии.

Напомним, что с 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» на территории САР. Как отмечают представители Минобороны РФ, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников. Ранее международная коалиция обращалась к России с требованием перестать бомбить территории, где могут быть мирные жители и сирийские повстанцы, и сконцентрироваться на борьбе с «Исламским государством».

К.

"