Posted 5 октября 2015,, 04:37

Published 5 октября 2015,, 04:37

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Боевики ИГ взорвали 2000-летнюю Триумфальную арку в Пальмире

5 октября 2015, 04:37
Боевики ИГ взорвали 2000-летнюю Триумфальную арку в Пальмире

Террористы из экстремистской группировки «Исламское государство» в сирийской Пальмире взорвали древнюю Триумфальную арку времен римской эпохи.

«По сообщениям от источников в городе, боевики ИГ разрушили Триумфальную арку в исторической части Пальмиры. Эта трагедия была ожидаема, после того как террористы взорвали два храма Бэла и Баал-Шамина и древние гробницы», - рассказал директор исторических музеев и культурного наследия САР Маамун Абдель-Карим, передает РИА Новости.

Абдель-Карим отметил, что очевидцы видели, как боевики минировали Триумфальную арку, которая, по словам директора исторических музеев, была важным историческим объектом. «То, что мы наблюдаем сегодня, говорит о продуманном сценарии, по которому город Пальмира будет стерт с лица земли», - подчеркнул он.

Маамун Абдель-Карим считает, что спасти город можно лишь в том случае, если сирийская армия объединится с российской авиацией и немедленно перейдет в наступление. «На нас лежит ответственность за защиту нашей земли, родины и ее истории. Но для борьбы с этой катастрофической трагедией мы нуждаемся в помощи. Нынешний союз России направленный на борьбу с ИГ напишет новые страницы истории золотыми буквами», - пояснил директор исторических музеев и культурного наследия САР.

Ранее «НИ» писали и о других уничтоженных боевиками ИГ культурных ценностях. Так, в августе боевики уничтожили два храма в Пальмире: храм Баал-Шамина и храм Бэла. А несколько недель спустя, в сентябре, они уничтожили три погребальных башни города. Разрушению подверглась, в том числе, одна из самых известных башен — погребальная башня Элахбела (103 год н.э.), под которой сохранился подземный склеп.

Возведение уничтоженной сегодня двадцатиметровой Триумфальной арки датируется концом 2 века нашей эры времен правления императора Септимия Севера. Построена она, как и весь город, была в римском стиле. На вершине арки было выбито имя императора, который распорядился начать строительство.

О.

"