Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Толерантности на них не хватает

Толерантности на них не хватает

4 октября 2015, 21:00
Руководители Германии впервые с момента начала кризиса, вызванного наплывом беженцев с Ближнего Востока, позволили себе критические замечания в адрес мигрантов. Вначале канцлер Ангела Меркель призвала соотечественников «быть последовательными» по отношению к тем, кто покидает свою родину не из-за угрозы жизни, а в поис

До сего дня ФРГ остается оплотом толерантности в Евросоюзе по отношению к мигрантам. Власти страны делают большую работу, направленную на то, чтобы к беженцам немцы относились как можно терпимее: к этому призывают и СМИ, и чиновники. Однако, видимо, агитация не имеет должного эффекта. Главного немецкого полицейского де Мезьера удивляет то, что у беженцев есть деньги на такси и что они могут ездить по всей Германии. Он заявил, что его беспокоит поведение мигрантов. Приезжие из Африки и Азии, которые недовольны оказываемым им приемом, тревожат, согласно опросам, не только министра внутренних дел ФРГ, но и все больше простых немцев.

Если в начале сентября толпы бюргеров собирались на железнодорожных станциях, чтобы приветствовать мигрантов, а обозреватели называли кампанию по приему беженцев «летней сказкой», то сейчас ситуация быстро меняется в неблагоприятную для приезжих сторону. Получить представление о динамике изменения отношения немцев к мигрантам можно из анализа результатов опроса социологической компании Infratest Dimap за последний месяц. Если 7 сентября на вопрос «Боитесь ли вы, что к нам едет слишком много мигрантов?» отрицательно ответили 61% опрошенных, то 21 сентября численность «смельчаков» снизилась до 54%, а еще через неделю, 28 сентября, их впервые стало меньше половины – 47%. С другой стороны, наплыва мигрантов сейчас боятся 51% жителей Германии. Месяц назад беженцев опасались лишь 38% респондентов.

Не менее наглядно изменения видны и по рейтингу канцлера Меркель, сторонницы приема политических беженцев из Сирии. Выступая накануне 25-й годовщины объединения двух Германий, отмечавшейся в субботу, канцлер призвала немцев выполнить «геркулесову задачу» по приему беженцев и попросила их сохранять спокойствие и прагматизм. Однако рейтинг фрау Меркель позволяет утверждать, что численность немцев, поддерживающих политику правительства в отношении к мигрантам, быстро снижается. Рейтинг канцлера по результатам опубликованного в минувший четверг опроса Infratest Dimap опустился до 54%, хотя в апреле находился на уровне 75%. «Беженцев просто слишком много, – цитирует Wall Street Journal 57-летнюю учительницу из Дрездена Карин Палитц. – Но самое ужасное заключается в очень плохой организации их приема». Эту точку зрения разделяют сейчас и видные политики.

«Мы быстро приближаемся к пределу наших возможностей, – рассказал журналу Spiegel вице-канцлер Зигмар Габриэль, возглавляющий левоцентристских социал-демократов и собирающийся бросить вызов Меркель на выборах в 2017 году. – Многие населенные пункты в Германии уже переполнены».

Миграционный кризис непосредственно влияет на жизнь немцев. Спортивные и актовые залы в школах, выставочные и все иные свободные помещения уже превращены в центры по приему беженцев. Чиновники начинают открыто выражать недовольство плохим поведением чужаков и опасаются роста преступности и терактов. «До лета беженцы были благодарны за то, что мы их принимаем, – заявил Томас де Мезьер в интервью телеканалу ZDF. – Сейчас они начинают возмущаться, потому что им не нравятся убежища и еда. Они устраивают драки за удобства в центрах размещения».

Наиболее наглядным подтверждением слов главы МВД ФРГ стала массовая драка в Кальдене, земля Гессен. Побоище вспыхнуло из-за места в очереди за продовольственной помощью между молодым албанцем, попытавшимся получить продукты без очереди, и пакистанцем средних лет. В потасовке приняли участие около 300 беженцев, вооруженных арматурой и палками. Имеются пострадавшие. Особо буйные участники драки задержаны.

Число беженцев за первые девять месяцев года уже перевалило за полмиллиона. Экономисты подсчитали приблизительные расходы немецких налогоплательщиков на мигрантов – порядка 11 млрд. евро. Пока никаких насильственных мер в их отношении не предпринимается. Однако заявление Меркель о том, что ФРГ будет принимать только политических беженцев и отсылать обратно экономических, – не единственная попытка сократить численность иностранцев, желающих осесть в Германии. С 1 ноября, к примеру, вступает в силу ряд законов о демонетизации выплат беженцам. Денежные пособия в размере 143 евро в месяц на человека, например, решено заменить на продуктовые талоны.

"