Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Согласно формату

Согласно формату

4 октября 2015, 21:00
С сегодняшнего дня украинские войска начнут отвод танков с линии фронта в Донбассе (ранее то же самое сделали войска ДНР и ЛНР). Такое решение, напомним, было принято в Минске на прошлой неделе, на заседании группы по вопросам безопасности в деле мирного урегулирования ситуации в зоне конфликта. А самые сложные препятс

«Нормандской четверкой», напомним, называют формат, в котором ведут переговоры относительно урегулирования ситуации в Донбассе, главы России, Украины, Франции и Германии. Именно французский президент Франсуа Олланд и канцлер Ангела Меркель (то есть, фактически, посредники в украино-российском диалоге) вышли по окончании переговоров к журналистам. Петр Порошенко и Владимир Путин от общения с прессой отказались. Из этого факта многие наблюдатели сделали вывод, что переговоры завершились таким результатом, который вряд ли устроит Россию и Украину. А в украинских соцсетях нашлись пользователи, которые предположили, что Порошенко всего лишь не захотел отвечать на весьма вероятный вопрос украинских журналистов, почему перед встречей он пожал руку Путину (если эта версия верна, получается, российский президент, тоже не выйдя к журналистам, решил таким образом поддержать своего украинского коллегу). Интересно, что объяснять рукопожатие одному из членов украинской делегации Роману Безсмерному прессе все же пришлось. «Во-первых, этого требует соответствующий формат переговоров, во-вторых, канцлер Меркель сделала большой вклад, чтобы это произошло. Это я вам говорю, как свидетель», – сказал он.

Любопытно, что и в ходе пресс-конференции Меркель явно «солировала». Именно она заявила, что «нормандская четверка» может быть «довольна достигнутым результатом». Касаясь ключевого вопроса политического урегулирования – когда и по каким законам должна быть избрана местная власть в Донбассе – Меркель подчеркнула, что выборы должны пройти «в соответствии с украинским законодательством». Нежелание властей ДНР и ЛНР согласиться с этим пунктом, напомним, считается одним из главных препятствий на пути реализации договоренностей в Минске. «Что касается специального статуса восточных регионов Украины, то мы договорились, что этот закон будет применяться со дня проведения выборов», – заявил Олланд, затронув уже тему, которая крайне болезненно воспринимается официальным Киевом. В заключение оба лидера сообщили, что договоренности в Минске в целом соблюдаются, а имеющиеся нарушения – на совести всех сторон конфликта, а не какой-то одной из них. Раздав, таким образом, «всем сестрам по серьгам» (выражение одного из журналистов-участников пресс-конференции с участием Меркель и Олланда), оба лидера заявили о продлении сроков реализации Минских соглашений на 2016 год. О необходимости их продления ранее говорил Владимир Путин.

За оставшееся до Нового года время участникам мирного процесса предстоит успеть многое. Во-первых, нужно завершить отвод войск, создав демилитаризованную зону. Этот отвод, судя по первым сообщениям из зоны конфликта, будет проходить непросто. Во всяком случае, обе стороны уже успели обвинить друг друга в неискренности. Украинские войска вчера обнаружили неотведенные танки ЛНР вблизи линии фронта, а в ДНР нашли и даже сбили украинские беспилотники в районе Донецка. Во-вторых, необходимо, наконец, согласовать дату проведения местных выборов в Донбассе. Украина настаивает на том, что они должны пройти в одно и то же время с выборами по всей стране, 25 октября. ДНР и ЛНР этот вариант не устраивает. И, наконец, в третьих – Порошенко нужно провести через Верховную раду закон об особом статусе Донбасса. Учитывая, что принятие поправок в Конституцию о «децентрализации власти» 31 августа вызвало массовые беспорядки в Киеве, приведшие к человеческим жертвам, украинскому президенту придется постараться, чтобы закон был принят.

"