Posted 5 октября 2012,, 10:55

Published 5 октября 2012,, 10:55

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

Американские военные распыляли над бедными районами химоружие

5 октября 2012, 10:55
Американские военные распыляли над бедными районами химоружие
Сюжет
Авиация

В США разгорается серьезный политический скандал из-за того, что были рассекречены документы пятидесятилетней давности. Из этих документов следует, что в 60-е годы прошлого века, военным приказали распылить химическое оружие над американскими кварталами, где живут нищие люди.

В частности, химические вещества узкопрофильного воздействия распылялись над городом Сент-Луис в штате Миссури. Правда действие яда было несколько ослаблено, поскольку не было главной целью отравить население. Однако СМИ выяснили, что вещества, которые распылялись с крыш городских зданий и из военных автомобилей, были радиоактивными. Они содержали элементы, которые очень опасны для здоровья.

Местное население при этом было уверено, что они наблюдают испытания по созданию эффективной дымовой завесы города на случай нападения на него советских войск. Так им говорили военные. Эта дымовая завеса должна была скрыть город от агрессора.

Как пишет ИТАР-ТАСС, американское правительство сообщило общественности о секретной программе развития биологического и химического оружия лишь в 1994 году. Сент-Луис выбрали на роль подопытного кролика, потому что его планировка и застройка наиболее всего напоминали стандартный советский город.

Жители бедных кварталов Сент-Луиса также связывают проблемы со своим здоровьем с военными экспериментами полувековой давности. Множество горожан страдают онкологическими заболеваниями, процент которых особенно высок в этом городе. Рак является одной из главных причин смерти горожан. Сенаторы от Миссури Клэр Макаскилл и Рой Блант, изучив доклад ученого, уже потребовали от Пентагона разъяснений.

Г.

"